14 октября 2016, 10:16

Участок трассы и современный путепровод через железнодорожные пути открыли в Ребрихинском районе

Участок трассы и современный путепровод через железнодорожные пути открыли в Ребрихинском районе. В мероприятии принял участие губернатор Александр Карлин.

Трасса Павловск-Ребриха-Буканское проходит через три района: Павловский, Ребрихинский и Мамонтовский. Нагрузка на дорогу большая: по ней идёт транзитный транспорт до границы с Казахстаном. Трассу построили 20 лет назад: водители жаловались, что за это время многие её участки разрушились. Краевые власти приняли решение о её реконструкции, включая строительство путепровода через железную дорогу. На территории Западно-Сибирской железной дороги это единственный путепровод, построенный на средства регионального дорожного фонда. Он полностью решает проблему безопасности движения на железнодорожном переезде. Работы по реконструкции самого сложного и аварийного пятикилометрового участка трассы велись два года. На это были потрачены немалые деньги.
Казахстанское направление является одним из важнейших для нашего края. В 2015 году товарооборот с Республикой Казахстан составил 277, 5 миллионов долларов. Ежедневно в направлении Казахстанской границы проходит более 16 тысяч автомобилей, 30% из них транзитные грузы. Республика Казахстан видит свою роль в качестве транспортного моста между Западной Европой и Западным Китаем. По словам Александра Карлина, в этом решении без нашего региона не обойтись. Идёт корректировка планов по развитию краевых автомагистралей на ближайшие годы. В качестве приоритета определено строительство дорог в сторону Павлодарской и Восточно-Казахстанской области.