03 октября 2016, 20:30

Врачи алтайской «Больницы, доброжелательной к ребёнку» кончиками пальцев определяют, что не так с ребёнком

Ежегодно в первый понедельник октября отмечают Международный день врача. В крае работает почти 9 000 докторов. Наша съёмочная группа побывала в «Алтайской краевой детской клинической больнице» в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. 

Ещё в 1950 годы 20 века три четверти детей весом меньше 1300 граммов умирали. Теперь медики могут выходить пациентов весом в 500 граммов. 

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Юлия Миллер работает здесь 20 лет. Её специализация — врач-неонатолог. В её специализации есть немало особенностей. Маленький пациент не скажет, что болит. Поэтому доктор буквально кончиками пальцев должен определить, что не так с ребёнком.  
Юлия Миллер: Мы должны иметь большие профессиональные знания, мы должны чувствовать этих детей, мы должны быть на позитиве, мы должны любить этих детей, сострадать их материям, поддерживать в этой сложной для них ситуации».

Благодаря такому внимательному отношению к пациентам, в июне 2016 больница получила звание «Больница, доброжелательная к ребёнку». Аттестацию проводили специалисты Всемирной организации здравоохранения. Только в 2016 года отделение патологии новорожденных и недоношенных детей выходило 300 малышей.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»