01 октября 2016, 18:44

В Барнауле открылась «Школа музыкального волонтерства»

Сегодня, 30 сентября, двери открыла «Школа музыкального волонтерства». Ее организаторы — руководители оркестра музыкотерапии «Импровиз». Этот оркестр регулярно посещает больницы, санатории и детские дома.Также проводит музыкальные тренинги, на которых каждый участник может не только поиграть на необычных музыкальных инструментах, но и улучшить свое психоэмоциональное состояние. 

В 2016 году проект «Школа музыкального волонтерства» получил грант на форуме Алтай Точки Роста. В его рамках музыканты будут обучать всех желающих играть гитаре, африканских барабанах и таких необычных музыкальных инструментах как «Шум моря» и «Флейта дождя». Учебная программа рассчитана на полгода. Также в рамках проекта желающим будут преподавать музыку для детей с ограниченными возможностями здоровья. Весной выпускники вместе с педагогами отправятся в больницы и детские дома, будут проводить там концерты. Всего на такие курсы записались около 30 человек. Проводить занятия будут квалифицированные преподаватели – старший преподаватель педуниверситета Наталья Астахова, арт-терапевт Алиса Барбарош, музыкант и основатель школы «Гитара с нуля» Илья Нузиров. 

После первого выпуска организаторы планируют выпустить методичку по преподаванию музыкального волонтерства. Чтобы распространить свою практику за пределы Алтайского края.
Фото: vk.com/improvizz_school