03 сентября 2016, 14:50

Александр Карлин лично проверил первые объекты туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город»

«Горнозаводской город» — с этого начиналась летопись Барнаула. Так называется и проект по восстановлению исторической части краевой столицы. Накануне Дня города первые объекты туристического кластера представили Губернатору Александру Карлину.

196 ступенек лестницы Нагорного парка ведут к истории нашего города. Почти 250 лет назад здесь было кладбище, в 1950 годах 21 века открыта Выставка достижений народного хозяйства. А теперь это место — настоящее украшение города. 
Нагорный парк — это один из объектов проекта «Барнаул — горнозаводской город». Потребовался год, чтобы нарезать и асфальтировать террасы, уложить плитку на смотровых площадках, установить освещение, скамейки. 
На все работы направлено свыше 41 миллиона рублей из краевого и федерального бюджетов. 2 сентября на смотровой площадке побывали губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Сергей Дугин. 
Мост через реку Барнаулку по проспекту Социалистическому — также один из объектов туристического кластера. 2 сентября по нему уже проехали первые машины. Прежний мост находился в аварийном состоянии. В 2015 году был демонтирован. На строительство нового потребовалось 35 миллионов рублей. Конструкция украшена чугунными перилами, расширены проезжая и пешеходная части. 
Отметим, работа по восстановлению исторического облика Барнаула продолжится и в последующие годы. 
В 2016 году откроется ещё один мост через Барнаулку по проспекту Ленина. Всего на территории туркластера расположен 91 объект культурного наследия. Планируется отреставрировать 15 самых значимых в истории Бурнаула.