29 августа 2016, 09:57

На Чуйском тракте скоро появится новый мост

В Тальменском районе на федеральной автомобильной дороге Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск — граница с Монголией стоят мост через Чумыш.

Мост планируется построить длиной 305 метров. Кроме этого, будут построены к нему два подъезда — дороги первой и второй технической категории общей протяженностью 8,9 километра, два железобетонных путепровода и две транспортных развязки в двух уровнях — съезды в Тальменку и населенные пункты Наумово и Луговое, сообщает официальный сайт Алтайского края со ссылкой на Управление федеральных дорог «Алтай». 
«Расширение проезжей части на объекте реконструкции и разделение встречных потоков послужит увеличению пропускной способности на этом участке трассы и обеспечит безопасность дорожного движения. Наружное освещение устроят с помощью автоматизированной системы «Кулон». Это не только повышает энергоэффективность, но и дает возможность управлять освещением непосредственно из диспетчерского пункта и, в случае внештатных ситуаций, незамедлительно принимать меры. Предусмотрена установка информационного дорожного комплекса со знаками и табло переменной информации для оперативного информирования водителей об обстановке на дороге. В части охраны окружающей среды выполнят укрепление кюветов и откосов насыпи, водоотвод с проезжей части, установят шумозащитные экраны, построят локальные очистные сооружения для улавливания сточных вод с мостового сооружения», — говорит ведущий эксперт Управления федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства Алексей Чеблуков.  
Уже установлено пять опор, началась сборка металлических пролетных строений. 
10 тонн весит один элемент конструкции, всего на опоры планируют надвинуть металлические пролетные строения общим весом более 3 тысяч тонн. 
«Строительство нового моста обеспечит безопасный и бесперебойный проезд по этому участку федеральной трассы, а также положительно скажется на пропускной способности участка дороги, где с каждым годом наблюдается рост интенсивности движения», — добавляют в управлении федеральных дорог «Алтай».

Фото: pixabay

20:12 28 марта 2024 Алтай