4 июня 2025 / 12:44

Новый обязательный предмет появится в российских школах в 2026 году

Его будут изучать в 5–7 классах.

Новый обязательный предмет появится в российских школах в 2026 году

«Духовно-нравственную культуру России» будут преподавать учителя истории и обществознания. Программу для учебников, над которой работают специалисты МПГУ и Русская православная церковь, составят к ноябрю этого года.  

Школьники будут изучать духовно-нравственные ценности русской и российской цивилизации через деятельность героев, их жизнеописание и подвиги.

Помимо учебников, планируют создать видеопособие и ряд других методичек, пишет ТАСС

16 декабря 2025 / 21:52

Студенты АлтГТУ создали систему виртуального тестирования шин для Алтайского шинного комбината

Тестировать шины на прочность теперь можно виртуально. Всё благодаря новой системе автоматизированного проектирования. По запросу Алтайского шинного комбината её разработали студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета.

Ежегодно на Алтайском шинном комбинате производят около 350 видов шин для индустриальной и сельскохозяйственной техники, грузовых и легковых автомобилей, внедорожников, кроссоверов и даже самолётов. Разработчики надеются, что благодаря новой системе автоматизированного проектирования времени на изготовление шин будет уходить меньше.

Новая система также позволяет создавать конструкторскую документацию как на разрабатываемую шину, так и на оснастку для её производства, закрывая весь перечень конструкторских задач. Она увеличивает точность и снижает временные издержки на проектирование. На сегодняшний день отечественных аналогов не существует.