23 декабря 2014, 13:44

В Алтайском крае на федеральных трассах установили метеостанции

Теперь дорожные службы смогут оперативнее реагировать на ухудшение погодных условий и предупреждать водителей об опасности. На федеральных трассах Алтая появились метеостанции. Как это повлияет на безопасность движения — в следующем сюжете.

22-е метеостанции появились на всех федеральных дорогах края, несколько установили в Республике Алтай. Они позволяют в режиме реального времени не только видеть, что происходит на трассе, но и определять погоду. Вмонтированные в асфальт датчики реагируют на гололед и снежные заносы. Благодаря инновациям, службы в более короткие сроки устраняют проблемы на трассе.

— В рамках заключенного контракта до 20 июня 2015 года планируется ввести в строй 38 таких метеостанций, — сказал Алексей Чеблуков, пресс-секретарь управления федеральных автомобильных дорог «Алтай». — В рамках этого же контракта у нас устроены табло переменной информации, позволяющие сообщать участникам движения о неблагоприятных погодных условиях, о проводимых дорожных работах.

Данные обновляются каждые тридцать минут. Если ситуация критическая, движение на федеральной трассе ограничивается, либо закрывается.

— Мы видим, когда наступает ухудшение погодных условий, своевременно принимаем решения. Созваниваемся с МЧС. Если погодные условия сильно ухудшаются, мы делаем донесение в Росавтодор, — рассказал Сергей Соловьев, диспетчер.

Дорожники теперь могут еще и предсказывать предстоящие ухудшения погоды на три дня вперед. О любых изменениях в движении водителей информируют через специальные электронные табло, размещенные почти во всех крупных городах края.