02 августа 2016, 20:41

В августе 1963 года родился лётчик, герой Советского Союза

В августе 1846 года был утвержден герб Барнаула. Щит разделен на 2 части. Вверху изображена белая лошадь. Внизу — среди горных пород, дымящаяся доменная печь. 

В августе 1913 года в село Тундринское Барнаульского уезда приехал лекарь-самозванец. Газета «Сибирская жизнь» писала: «Ходит он на деревянной ноге. Выгоняет из женщин-кликуш бесов. Любит выпивать. Говорит, так лучше бороться с «нечистой силой». Для больных в селе топят баню. Там лекарь всех парит, при этом отпускает вольные шуточки. Отчего из бани доносится громкий смех». 
2 августа 1963 года в Барнауле родился Константин Павлюков. Лётчик, Герой Советского Союза. В 1986 году был отправлен на службу в Афганистан. За три с половиной месяца совершил 85 боевых вылетов. 21 января 87 года самолёт Павлюкова был сбит врагом. Летчик катапультировался. Когда противник подошёл к Павлюкову, тот достал из кармана гранату, выдернул зубами кольцо. Имя Героя Советского Союза присвоено школе, в которой он учился, улице в поселке, где жил, барнаульской школе-интернату с первоначальной летной подготовкой.