12 июля 2016, 16:36

Житель Алтайского края случайно вырубил защитные леса

Сотрудники линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Рубцовск получили сообщение, что на перегоне станций Алейская — Шипуново вдоль железной дороги неизвестный злоумышленник незаконно вырубил защитные лесонасаждения. 

Осмотрев место происшествия, транспортные полицейские обнаружили следы от протекторов автомобиля. По официальной информации представителей железнодорожной организации, на участке было выпилено 15 деревьев кленов.
Сотрудники уголовного розыска ЛОП задержали неоднократно судимого 28-летнего жителя Алейского района Алтайского края. Во дворе частного дома подозреваемого оперативники обнаружили распиленные стволы кленов. Задержанный признался, что, вырубив в лесополосе 15 деревьев, он сразу распилил их на чурки. Перевезти стволы ему помог сосед, который предоставил легковой автомобиль с прицепом. 
Алла Калинина, начальник отдела по расследованию преступлений (дислокация Рубцовск) следственного отдела Алтайского ЛУ МВД России:

- Защитные лесные насаждения выполняют функции инженерных сооружений, применяемых в системе мер по обеспечению бесперебойного движения поездов, — рассказала . — Они ограждают путь от различного вида заносов.
По словам задержанного, он не знал, что вырубка леса в данной местности запрещена, а дрова ему нужны были для отопления частного дома. Сумму ущерба, причиненного железнодорожной организации, составила более 57 тысяч рублей. 
Уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере» расследовано и направлено в суд, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.