12 июля 2016, 15:39

На рекордно далёком расстоянии астрономы нашли необычную планету

Центр малых планет Международного астрономического союза сообщил об обнаружении за орбитой Нептуна очередной карликовой планеты, которая находится на рекордно далеком расстоянии от Солнца. Карликовая планета принадлежит к классу плутоидов – транснептуновых небесных тел, вращающихся вокруг Солнца и имеющих достаточную массу для того, чтобы силы гравитации придали им почти сферическую форму.

К плутоидам относятся Плутон, Эрида, Хаумеа, Макемаке, а также еще около семидесяти небесных тел ждут официального признания в этом качестве. Новый плутоид получил обозначение 2015 RR245. Он имеет диаметр приблизительно 700 километров, то есть он примерно равен расстоянию от Москвы до Минска. 
В ближайшей к Солнцу точке орбиты расстояние между 2015 RR245 и Солнцем составляет 34 астрономических единицы, а в самой дальней – 120 астрономических единиц, то есть примерно 18 миллиардов километров. Один оборот по орбите карликовая планета совершает примерно за 730 лет, очередное ее максимальное сближение с Солнцем произойдет в 2096 году. 
Основываясь на составе других карликовых планет, можно предположить, что 2015 RR245 покрыта льдом из воды и азота, а также возможно из окиси углерода. Подробнее об этом можно будет судить после более пристального изучения карликовой планеты. 
Открытие сделала Мишель Баннистер (Michele Bannister) из Университета Виктории в Ванкувере и ее коллеги, работавшие на телескопе CFHT (Canada–France–Hawaii Telescope), который установлен на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайских островах, пишет «Полит.ру».
Фото: pixabay.com