11 июля 2016, 22:21

1 автомобиль каждые 5,4 секунды - губернатор края объяснил, зачем ведется реконструкция региональной трассы

342 миллиона рублей, выделенных Алтайскому краю в рамках программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации», были направлены на реконструкцию участка трассы в районе села Павловск. Здесь появится трасса первой категории. Губернатор края Аллександр Карлин проинспектировал ход работ.

Всего на реконструкцию объекта в текущем и следующем году будет направлено 705 миллионов рублей. Сам участок трассы будет четырехполосным с возможность разворотов в обе стороны.

В настоящее время интенсивность движения на трассе составляет 6 тысяч автомобилей в сутки, на некоторых участках за 24 часа проезжает до 16 тысяч машин, то есть по 5,4 автомобиля каждую секунду. Действующще полотно, построенное в 1982-1985 годах не было рассчитано на такую пропускную способность.

«Среди дорог регионального значения – это самая значимая дорога, и её отрезок от Барнаула до Павловска – самый важный на этой транспортной артерии. От Павловска идет развилка на два важнейших направления – на северо-западное и западное, которое выходит на границу с Павлодарской областью Казахстана и с юго-западом Новосибирской области. Поэтому мы создаем региональную трассу первой категории. Я могу с уверенностью сказать, что редкие регионы Сибири могут предъявить магистраль регионального значения такого высокого качества», – отметил Александр Карлин.