08 июля 2016, 21:00

8 июля 1764 года заложили фундамент Ново-Павловского сереброплавильного завода

8 июля 1764 года заложили фундамент Ново-Павловского сереброплавильного завода. Первых мастеровых, 110 человек, перевели из Барнаула. Спустя 6 лет на производстве трудилось более 2000 человек. К концу 18 века Павловский завод стал крупнейшим предприятием металлургии в России. Он давал четверть всего серебра, получаемого на Алтае. 

8 июля 1785 года родился немецкий ученый Карл Ледебур. В 1826 году он отправился в ботаническую экспедицию на Алтай. Собрал коллекции минералов, археологических находок, гербарий. В книге «Путешествие по Алтайским горам и предгорьям Алтая», Ледебур рассказал о Барнауле и других центрах горнозаводского производства. В четырёхтомном труде «Флора Алтая» описал около 500 новых видов растений. 
8 июля 1941 года нарком тяжелого машиностроения СССР Александр Ефремов подписал решение о создании в Барнауле завода механических прессов. Он был основан на базе эвакуированных из Одессы завода «Комсомолец» и союзного завода кузнечно-прессового оборудования. Сегодня предприятие имеет сварочное, инструментальное производство, цеха деревообработки, производства труб и строительных материалов.