07 июля 2016, 13:26

Минтранс: только 10% федеральных трасс в России соответствуют современным стандартам

Заместитель министра транспорта Евгений Дитрих заявил на заседании ведомства, что только 10% федеральных трасс по своим техническим характеристикам соответствуют современным стандартам. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Минтранса.  

Дитрих сказал, что сегодня из более чем 50 000 километров федеральных трасс лишь 10% могут обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству. 
Замминистра отметил, что несмотря на сопоставимый с мировыми лидерами уровень возрастающей автомобилизации страны с начала 1990-х годов, Россия не получила сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по плотности, так и по протяженности. Ссылаясь на опыт других стран он сообщил, что те не только обеспечили прирост популярность автоперевозок, так и перепрофилировали структуры своих дорог. 
Уровень аварийности, отметил Дитрих, ниже на скоростных дорогах. На дорогах «Автодора», по его словам, в результате увеличения доли скоростных трасс значительно снизилось число ДТП. У Росавтодора наблюдается аналогичная ситуация. В 2015-2020 годах прирост дорог высших технических категорий в рамках реализации госпрограмм должен составить 1800 км, сообщил Дитрих.