04 июля 2016, 15:45

В Барнауле начнёт работу «Трамвай здоровья»

Благодаря «Трамваю здоровья» горожане смогут совместить поездку с полезным времяпрепровождением. Поездки в таком трамвае подарят жителям города новые знания о здоровье, факторах риска появления хронических неинфекционных заболеваний (нездоровое питание, гиперхолестеринемия, гиподинамия, табакокурение и другие) и возможностях быть счастливыми и здоровыми, сообщают в пресс-центре администрации. 

Внутри «Трамвая здоровья» будут плакаты с описанием правил оказания первой помощи, а также информационные материалы о здоровом образе жизни, правильному питанию, двигательной активности и т.д. 
Пассажиры получат информационные буклеты и листовки. 
Планируется, что трамвай будет двигаться на популярных городских маршрутах. В день открытия и в тематические дни в этом трамвае будут работать специалисты Краевого центра медицинской профилактики и волонтеры отряда «Юнит», которые будут рассказывать горожанам, о том, где можно проверить состояние своего здоровья и о первых признаках различных заболеваний и приступов. 
Пассажиры смогут измерить артериальное давление, поучаствовать в викторине и пройти тренинг по основам здорового питания. 
В 2014 году Барнаул присоединился к международному проекту «Здоровые города, районы и поселки», который поддерживается Всемирной организацией здравоохранения. Его целью является активизация деятельности администрации города, направленной на охрану, улучшение и укрепление состояния здоровья и качества жизни горожан.  
Церемония открытия необычного проекта состоится 4 июля в 14.00 по адресу: проспект Социалистический, 14а.