04 июля 2016, 16:17

Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов

Президент России Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Закон ограничивает методы и действия работников коллекторских агентств в общении коллекторов с должниками. По новому закону для коллекторов вступает ряд ограничений: запрещается причинять должнику вред, применять физическую силу или угрожать ее применением, повреждать имущество должника, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение и так далее. 
В документе говорится и о режиме работы с должниками: звонить коллектор может не чаще двух раз в неделю. При этом будет запрещено общение с должником ночью, в будни запрет на звонки действует с 22.00 до 08.00 и с 20.00 до 09.00 в выходные. 
Коллектор будет иметь право проводить личные встречи не чаще одного раза в неделю. Должник получает право отказаться от общения с коллектором. Теперь сотрудниками коллекторских агентств не могут становиться лица с непогашенной судимостью за преступления против личности, экономические преступления и преступления против госвласти и общественной безопасности. 
Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования. Некоторые его условия начнут работать с 1 января 2017 года.
20:12 28 марта 2024 Алтай