28 июня 2016, 14:04

АлтГТУ прошёл государственную аккредитацию с потерями. Подробности

Алтайский технический университет получил приказ о государственной аккредитации. Правда, не без потерь. 13 направлений подготовки не прошли процедуру согласования в Минобрнауке. 

10 из них в Барнауле. В основном, это направления гуманитарного факультета — социология, политические науки и регионоведение, сервиз и туризм. Бийский филиал не прошёл аккредитацию по трём направлениям. А абитуриенты Рубцовского индустриального института смогут поступить на любую специальность. 
Что касается студентов, которые уже учатся по неаккредитованным программам, — они закончат вуз и получат дипломы вовремя. Но с некоторыми изменениями. 
Андрей Максименко, и.о. ректора АлтГТУ:

- Создание достаточно большого количества профилей, очень близких профилей к замещению того, что закрыто, возможно. О чём идёт речь? Например, сервис и туризм. Если открыты 38 групп, то мы вправе создать профиль «менеджер туристической сферы». Четыре бакалавриата и два магистратуры невыпускные полностью мы в состоянии сами заместить.
Сложнее ситуация с выпускниками 2016 года. Защищать дипломы им придётся уже в других вузах края. Там, где аккредитованы направления, по которым они обучались. 
Кстати, через полгода руководство технического университета намерено подать документы на повторную аккредитацию этих 13 направлений. 

Ещё по теме:
Фото: avtograf22.ru