09 декабря 2014, 12:57

Большинство россиян одобряют продуктовое эмбарго

30 ноября фонд «Общественное мнение» опросил 1500 человек в 42 регионах Российской Федерации. Большинство респондентов считают, что введенное продуктовое эмбарго негативно влияет на экономику США, Австралии, Норвегии и стран Европейского Союза. Об этом сегодня, 9 декабря, пишет Ъ-Газета. 

Впрочем, 70% опрошенных считают, что санкции Запада влияют на экономику России. Только 13% уверены, что это не так, а 54% признаются, что санкции повлияли и на них лично. 36% считают, что причина санкций — во вхождении Крыма в состав Российской Федерации, 11% думают, что виной всему «антироссийская позиция США», четверть опрошенных затруднились ответить. Тем не менее, большинство опрошенных (55%) убеждено, что введённое Россией продуктовое эмбарго негативно отразилось на экономике США, ЕС, Норвегии и Австралии. 
Почти три четверти респондентов (74%) заметили рост цен на продукты и только 17% заявили, что цены не изменились. 39% опрошенных считают, что эмбарго позитивно отразилось на российской экономике, 19% — негативно, 20% — не повлияло вообще, 22% не смогли ответить. В целом же большинство россиян (59%) одобряют введение продуктового эмбарго. 
— Нужно поддерживать российского производителя и развивать собственное производство, — так граждане России аргументируют свою позицию. 
Напомним, в августе 2014 года Президент Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. На год ограничен импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. В список запрещенных к ввозу товаров, в частности, попали мясо, овощи, фрукты и молочная продукция.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявлял, что это решение даст аграрной отрасли региона возможность нарастить объемы производства продовольствия и обогатить ассортиментную линейку продукции.

20:12 28 марта 2024 Алтай