24 июня 2016, 14:23

В Алтайском крае стартуют юбилейные десятые Рождественские чтения

24 июня в Алтайском крае стартуют юбилейные десятые Рождественские чтения. В 2016 году они получили название «Огромное небо Роберта Рождественского». Организаторы фестиваля ждут не меньше 3000 гостей. 

Среди них российские поэты, а также дочь Роберта Ивановича. Десятые Рождественские чтения посвящены Году российского кино, ведь на стихи алтайского поэта было написано множество песен для фильмов. Например, для таких известных картин, как «Карнавал», «17 мгновений весны» и «Неуловимые мстители». 
Торжественное открытие чтений пройдет в 15.00 в Государственном музее истории, литературы и культуры Алтая. После этого зрителей ждет творческий вечер лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. В этом году им стал екатеринбургский поэт и прозаик Александр Кердан. Он был выбран из восьми претендентов за свой сборник стихов «Подробности жизни». Традиционно продолжится фестиваль на родине Роберта Ивановича в селе Косиха. На Яру любви участников ждет песенный и поэтический фестивали, фестиваль национальных культур, экскурсия по музею Роберта Рождественского.