05 июня 2016, 11:40

Как не стать жертвой карманников

ГУ МВД РФ по Алтайскому краю публикует советы о том, как не стать жертвой карманников.

Будьте особенно внимательны при посадке в городской транспорт и выходе из него; обращайте внимание на толчки и прикосновения незнакомцев, на подозрительных лиц, стоящих рядом в транспорте и очередях в магазинах.

Не носите в задних и боковых наружных карманах бумажник, документы, сотовый телефон и другие ценности; не кладите кошельки и бумажники с деньгами в сумки (пакеты) поверх покупок, а также в магазинах не кладите в корзины с выбранным товаром.

В местах большого скопления людей, придерживайте карманы с деньгами и документами, сумки держите как можно ближе к себе.

Крупную сумму денег лучше всего хранить в разных, желательно застегивающихся внутренних карманах, чтобы при расчете в магазине или на рынке не демонстрировать все имеющиеся при вас денежные средства.

Помните — карманники, в первую очередь, выбирают себе жертву из числа задумчивых и рассеянных граждан, женщин, подростков.

Если Вы стали жертвой карманников, попытайтесь вспомнить приметы стоявших рядом подозрительных людей. Спросите у окружающих, не обратил ли кто-нибудь на них внимания. Если рядом окажутся очевидцы кражи, запишите их координаты, попросите пройти в ближайший отдел полиции для участия в оформлении заявления о краже. О хищении немедленно сообщите в дежурную часть ближайшего отдела отдела полиции по телефону «02» («102» с сотового телефона).