05 июня 2016, 11:24

Доказано существование чёрных дыр массой в 30 раз больше Солнца

Первого июня в Норвегии вручили премию «Кавли». Лауреатами 2016 года стали девять ученых из Германии, США, Швейцарии и Великобритании, пишет N1

Астрофизика: Райнер Вайсс (Rainer Weiss), Рональд Древер (Ronald Drever) и Кип Торн (Kip Thorne) 
 
Премия «за прямую регистрацию гравитационных волн». 
Это открытие «разом и впервые подтвердило эйнштейновскую Общую теорию относительности для очень сильных полей, установило природу гравитационных волн и показало существование черных дыр с массой в 30 солнечных». 
Нанонауки: Герд Биннигу(Gerd Binnig), Кристоф Гербер (Christoph Gerber), Келвин Куэйт (Calvin Quate) 
Премия «за разработку и создание атомно-силовой микроскопии». 
Прибор, способный анализировать поверхности твердых веществ с атомарным разрешением, был создан в 1986 году, и на протяжении последних 30 лет широко используется во многих научных дисциплинах. 
 Нейронауки: Ив Мардер (Eve Marder), Майкл Мерзенич (Michael Merzenich), Карла Шатц (Carla Shatz) 
Премия «за открытие механизмов, которые позволяют полученному опыту и нейрональной активности ремоделировать мозговые функции» 
С 1970-х годов эти исследователи различными методами подтвердили, что мозг взрослого человека обладает пластичностью и может менять свою архитектуру и функции под влиянием среды. Оргкомитет отмечает, что понимание этого дает надежду на разработку новых методов терапии неврологических заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми. 
Справка
По инициативе американского физика норвежского происхождения Фреда Кавли премия вручается раз в два года с 2008 года. Астрофизика, нанонауки и нейронауки выбраны не случайно. Они, по мнению создателя премии, занимаются самым большим, самым малым и самым сложным. Размер награды во всех областях миллион долларов.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»