04 июня 2016, 19:22

Искусственный интеллект стал умнее: от «написания» картин до создания мелодий

3 июня в Нью-Йорке разработчики проекта «Magentа» компании «Google» представили миру 90-секундную мелодию из четырех нот, которую сочинил искусственный интеллект, сообщает The Verge.

Робот исполнил «произведение» на фортепиано, затем к мелодии добавили барабаны и аранжировку. Этим проектом разработчики пытались доказать способна ли машина рисовать, сочинять и писать музыку. Как оказалось, это вполне реально. Мелодию, придуманную обученной нейронной сетью, презентовали на фестивале Moogfest. 
Справка 
Нейронная сеть – одно из направлений исследований в области искусственного интеллекта, основанное на попытках создать аналог нервной системы человека. 
Корпорация «Google» активно ведет разработки в этой области. Предыдущий проект компании «DeepDream» был представлен в июле прошлого года. Создатели утверждали, что специальный алгоритм, используя вычислительные возможности нейронных сетей, способен «рисовать» картины. Для этого необходимо лишь загрузить фотографию или рисунок, а сеть распознает на ней знакомые объекты и выделит их, сделав более явными. 
Картины «до» и «после»
до.jpg
dream_8803cd3b4f.jpg
после.jpg
dream_d480e79db4.jpg