31 мая 2016, 09:00

31 мая - Всемирный день без табака

Сейчас в мире насчитывается около 1 млрд курильщиков. А в Алтайском крае, по последним данным, курит около 40% населения. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Об актуальности данной проблемы лучше всего говорят цифры: ежегодно в мире около 6 млн человек умирает от употребления табака и от пассивного курения. Поэтому современное общество должно осознать, насколько опасна никотиновая зависимость. Специалисты всего мира говорят, что пора порвать оковы табачных цепей. Давайте сделаем свою жизнь независимой!

В нашей стране уже давно проводится антитабачная кампания. Три года назад был подписан Федеральный закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В Алтайском крае работа по снижению вреда здоровью от курения организуется в соответствии с постановлением АКЗС от 1.03.2011 г. «Об утверждении стратегии ограничения потребления табака в Алтайском крае на 2011–2015 годы», целью которого является выстраивание системы защиты здоровья населения от табака. Стратегия основана на приоритете права человека на здоровье, соблюдении открытости и независимости оценки результатов ее реализации.

В алтайской столице 31 мая пройдет ряд антитабачных мероприятий, в которых примут участие специалисты Краевого центра медицинской профилактики.

В 13.00 в Краевом центре медпрофилактики (Барнаул, ул. Ползунова, 23) начнет работу круглый стол с участием представителей администрации города, Молодежного парламента, наркологов и студентов средне-специальных учебных заведений Барнаула. На нем обсудят проблемы, связанные с никотиновой зависимостью и осложнениями, которые могут возникнуть в организме курильщика и окружающих его людей.

В 14.00 на площадке у «Сити-центра» (Барнаул, пр. Красноармейский, 47-а) будет организована акция, в ходе которой волонтеры АГМУ «Юнит» раздадут жителям информационные листовки и расскажут о способах отказа от курения. Также все желающие в это время смогут измерить артериальное давление и сделать спирографию, которая покажет, в каком состоянии находятся легкие и организм человека в целом. В этот день будет проведено социологическое исследование по выявлению степени никотиновой зависимости: горожане заполнят тест Фагерстрема.

В 16.00 АКОО «Доброе сердце» (Барнаул, ул. Анатолия 101-а) совместно с администрацией Барнаула проведет семинар по профилактике табакокурения. Подросткам покажут куклу-«курильщицу».

20:12 28 марта 2024 Алтай