27 мая 2016, 00:05

Посев сельскохозяйственных культур выполнен в оптимальные агротехнические сроки, ждем хорошего урожая

Губернатор Алтайского края 26 мая в рамках рабочей поездки посетил крупнейшее в регионе овощеводческое предприятие «Русский овощ». Ключевая тема встречи — контроль хода посевной кампании. 

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края на 26 мая, яровой сев в Алтайском крае выполнен на 80% площадей, или 3,7 млн. гектаров. В сутки хозяйства засевают по 4-5% площадей от общего намеченного объема. Практически в финале сев пшеницы (1,7 млн. гектаров), начался посев гречихи (490 тыс. гектаров, на 24 тыс. га больше в сравнении с 2015 годом). 
При осмотре полей хозяйства Губернатор отметил: «Посевная в Алтайском крае — в завершающей стадии. Вступаем мы достойно, отстающих нет. Как докладывают мне наши специалисты, посев сельскохозяйственных культур выполнен в оптимальные агротехнические сроки. Заложены серьезные основы для получения хорошего урожая». 
Параллельно с завершением сева аграрии ведут боронование. Комплекс весенних полевых работ проходит в нормальном режиме, сообщает официальный сайт Алтайского края.


Справка: 
В этом году площадь посева всех сельскохозяйственных культур составит 5,4 млн. гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых – 3,6 млн. гектаров. Культуры ярового сева займут 4,7 млн. гектаров.