23 мая 2016 / 09:03

Качество хлеба в Алтайском крае лучше, чем в среднем по России

Качество хлеба в Алтайском крае лучше, чем в среднем по России. Такие выводы следуют из статданных Роспотребнадзора, полученных по итогам плановых проверок в этом году.

Сотрудники ведомства исследовали 800 проб мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий. Проверяли санитарно-химические, микробиологические и физико-химические показатели: влажность, консистенция, кислотность, состояние хлебного мякиша.  Доля проб, не соответствующих нормативам, составила 1,3%. В прошлом году показатель по краю был выше — 2%. А в среднем по России сейчас он составляет — 3%. При этом все пробы алтайского хлеба успешно прошли проверку на отсутствие токсических элементов, пестицидов и микротоксинов.  Всего в первом полугодии 2016 снято с реализации 16 партий хлебопродуктов объемом более 36 килограммов. Основные причины — плохие результаты лабораторной экспертизы, истекший срок годности и отсутствие маркировки. Фото: Jeffrey Betts
17 декабря 2025 / 19:28

Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.

В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.

Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.