22 мая 2016 / 13:00

В Барнауле соревновались команды юных пожарных

В Барнауле прошли городские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных. 

Задача соревнований — пропаганда здорового и безопасного образа жизни, популяризация и развитие пожарно-прикладного спорта, формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, отработки практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях.  Организаторами соревнований выступили комитет по образованию города Барнаула, Барнаульская городская станция юных техников, территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 1 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».  В этом году за звание лучших города Барнаула боролись дружины юных пожарных из 59 образовательных организаций краевой столицы. Соревнования проводились по 3 этапам: «100-меторовая полоса с препятствиями», «Подъем на второй этаж учебной башни», «Эстафета 5х100м».  В общем зачёте среди дружин юных пожарных первое место заняла школа № 102 Индустриального района, 2 место – Барнаульский кадетский корпус Ленинского района, 3 место заняла дружина школа № 48 Центрального района.
Сообщает региональный сайт МЧС.
можно поделиться через
28 октября 2025 / 19:41

Почти 540 тысяч тонн угля и 1720 котельных: в Алтайском крае готовятся к отопительному сезону

Источник фото:
Катунь 24

В рамках ежегодной подготовки к зимнему отопительному сезону в крае провели капитальный ремонт электрических, тепловых, водопроводных сетей, а также заменили оборудование ТЭЦ, котлов.

Так, чтобы обеспечить местных жителей теплом, с начала октября было запущено 1720 котельных, которые греют все жилые дома, детские сады, школы, а также образовательные, медицинские, социальные, культурные учреждения.

«Традиционно подготовлены запасы угля – 539 тысяч тонн. На площадках муниципальных образований в наличии 250 тысяч тонн. Это 187 % от нормативного 45-суточного запаса», – отметил губернатор края Виктор Томенко.

Большинство муниципалитетов получили паспорта готовности к отопительному сезону. В остальных идёт работа по выполнению всех требований.

На случай аварий и других инцидентов подготовлены дополнительные резервные источники питания. Службы и ведомства, помогающие людям в чрезвычайных обстоятельствах, также готовы к зиме.