Информационный телеканал
Алтайского края
23 мая 2016 / 07:25

В Алтайском крае откроется площадка Росакадемии образования по обучению детей-инвалидов

Как сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края, на базе Бийского промышленно-технологического колледжа будет создана экспериментальная площадка Российской академии образования по социальному и патриотическому воспитанию, обеспечению социальной защищенности детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

 — Создание экспериментальной площадки будет способствовать развитию и совершенствованию форм социального и патриотического воспитания детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также повышению социальной защищенности этой группы молодежи, — отметила в своем письме директору колледжа президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Поддержат данный проекту также научно-образовательный центр «Культура — основа качества образования, жизненных сил русского человека и общества» Международного фонда славянской письменности и культуры и администрация города Бийска.

Кроме того, учитывая наличие в структуре Бийского промышленно-технологического колледжа тифлоинформационного центра, а также высокий процент лиц с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями от общего числа обучающихся в дальнейшем колледж планирует наладить тесное сотрудничество с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования.

Напомним, что Бийский промышленно-технологический колледж уже на протяжении 15 лет ведет профессиональную подготовку инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. За эти годы в учреждении сложилась система обучения этой категории учащихся, позволяющая обеспечить им полный комплекс социально-реабилитационных услуг. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, из общего числа обучающихся ежегодно составляет в среднем 29%. В период с 2001 по 2015 годы в колледже прошли обучение более 500 лиц с ограниченными возможностями здоровья, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Фото: markus spiske

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для качественного зимнего содержания трассы Р-256 «Чуйский тракт» подрядная организация расширила штат линейных служб, обновила парк спецтехники и наладила взаимодействие с владельцами придорожных территорий для борьбы со снежными заносами.

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Алтай», для повышения качества эксплуатации трассы в штат дополнительно ввели диспетчера и дорожных рабочих – предпочтение отдавали местным специалистам, знакомым с особенностями климата и рельефа. Параллельно обновляется автопарк. К работе привлекли субподрядные организации с современным оборудованием.

Исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Алексей Арсеньев отметил положительную динамику в работе подрядчиков. По его словам, замечания учитываются оперативно. 

Важным достижением стало согласование с собственниками придорожных территорий возможности нарезки снегозадерживающих траншей вдоль трассы. Также разработан чёткий график очистки путепроводов и транспортных развязок, содержание которых ранее вызывало нарекания у жителей Алтайского края.

Топчихинский районный суд вынес приговор местной жительнице, которая в ходе ссоры ударила знакомого ножом. Мужчина получил тяжкий вред здоровью. Действия женщины квалифицировали по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия).

Суд назначил виновной наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Однако, учитывая наличие у осужденной на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ей предоставили отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. 

Приговор вступил в законную силу, отметили в прокуратуре региона.

«РЖД» и правительство Алтайского края подписали новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве сроком на шесть лет.

Стороны договорились о долгосрочном партнёрстве в области пассажирских и грузовых перевозок, обновления подвижного состава, развития железнодорожной инфраструктуры и повышения транспортной доступности населённых пунктов Алтайского края.

В Минтрансе региона отметили, что за последние пять лет в реализацию значимых проектов на территории Алтайского края холдинг «РЖД» инвестировал более 28 млрд рублей.

Новое соглашение приходит на смену предыдущему и предусматривает расширение перечня совместных проектов до 2031 года.