Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2016 / 16:55

Госавтоинспекция Барнаула проведет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Госавтоинспекцией Барнаула совместно с представителями народной дружины «Барнаульская» 20 мая на территории города Барнаула будет организованно проведение профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Целью мероприятия является профилактика дорожно – транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Барнаулу напоминает участникам дорожного движения о том, что пренебрежительное отношение к опасности, не критичность к своему поведению, неадекватная оценка складывающейся дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасные интервалы и дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую и приводят к дорожным происшествиям.

Справка

За четыре месяца 2016 года на территории Барнаула зарегистрировано 26 ДТП по вине водителей, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, и в состоянии опьянения, в которых 3 человека погибли и 45 получили ранения. Сотрудниками дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Барнаула выявлено 1115 нарушений ПДД РФ, совершенных водителями, находящимися в состоянии опьянения, — сообщает пресс-центр городской администрации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты АКЗС поддержали два законопроекта, внесённые прокуратурой и профильными комитетами законодательного органа края. Первый устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и лакокрасочных изделий. Исключение сделано для заправки топливного бака транспортного средства лицами с 16 лет, имеющими право на управление.

Запрет вводится из-за роста случаев использования подростками этих веществ для токсикомании, хулиганских действий и поджогов.

Вторым законопроектом вводится административная ответственность за неисполнение решений губернатора или оперативного штаба. 

Напомним, в апреле губернатор запретил фотографирование и распространение информации о применении беспилотников, средствах ПВО, местах дислокации сил Минобороны и правоохранителей, а также о критически важных объектах. Штраф для граждан составит до 3 тысяч рублей, для юрлиц — до 20 тысяч рублей. Рассматривать дела будут мировые судьи. Обе инициативы направлены на защиту прав граждан и охрану общественного порядка.

В Алтайском крае шесть творческих проектов стали победителями второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Общий объём привлечённого финансирования составит 27,1 миллиона рублей.

Поддержку получат межрегиональный молодёжный фестиваль «Шукшин молодой», образовательная программа «Отражение» в рамках всероссийского театрального фестиваля «Зазеркалье», всероссийский фестиваль-конкурс композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета», проект «Слово и образ: В. М. Шукшин в иллюстрациях», интерактивный музыкальный марафон Константина Гирша и группы «Вектор22» «Сила духа Алтая в музыке», а также культурный марафон «Люди милые, здравствуйте!» от Троицкого многофункционального культурного центра.

Всего по итогам конкурса поддержку получили 725 проектов из 87 регионов России на общую сумму 4,166 миллиарда рублей, отметили в Минкультуры региона.

В Алтайском крае по итогам января–марта 2026 года индекс производства пищевых продуктов составил 101,8 % к аналогичному периоду прошлого года, сообщили в Алтайпищепроме.

В масложировой отрасли объёмы производства нерафинированных растительных масел выросли на 4,2 %, рафинированных — на 24,3 %. В молочной промышленности производство сливочного масла увеличилось на 13,1 %. В зернопереработке выпуск муки вырос на 4,7 %, круп — на 4,6 %. Производство хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты, увеличилось на 4,3 %.

Значительный рост зафиксирован в сегменте пищевых и биологически активных добавок: производство комплексных пищевых добавок выросло в 1,6 раза, БАДов — на 5,5 %. Производство комбикормов также показало положительную динамику — 103,2 %.