12 мая 2016 / 10:35

Молодежный парламент Алтайского края предлагает создать аптечные автолавки

Как помочь льготникам, которым приходиться ездить за бесплатными лекарствами в другие населенные пункты? Эту и другие темы обсудят на девятой сессии Молодежного парламента Алтайского края.

Всего на повестке — 14 вопросов. Из них сразу три — идеи по изменению законодательства.  Например, молодые депутаты предложили разрешить дистанционную торговлю лекарствами. Сейчас жители небольших сел, в которых нет аптеки, вынуждены ездить за медпрепаратами в райцентры.  Исправить ситуацию могут лицензированные «аптечные автолавки». Они будут выезжать к отдаленным селам одного района, либо обслуживать группу районов, в зависимости от потребности и удаленности. Предложение поддержал крайздрав и профильный комитет АКЗС. Кроме того, на заседании обсудят снижение налоговых ставок для малого и среднего бизнеса и повышение статуса Молодежного парламента.
Фото:
Министерство здравоохранения Алтайского края
14 ноября 2025 / 12:36

Обновление терапевтического отделения продолжается в ЦГБ Бийска

На время ремонта пациенты терапии получают медицинскую помощь на пятом этаже стационара.

Более 10 млн рублей направят на ремонт терапевтического отделения в Бийской центральной районной больнице. Специалисты отремонтируют напольные покрытия, потолок, электропроводку и сантехнические коммуникации. Также запланированы отделочные работы, обновление дверей и мебели.

"В ходе ремонта будут отремонтированы 12 палат, 2 поста, медицинские кабинеты, коридор и технические помещения. В палатах над кроватями появятся кнопки вызова медицинского персонала, а у специалистов отделения – смарт-часы, на которые сразу после нажатия кнопки поступает сообщение, к какому пациенту необходимо подойти", – поделился главный врач Сергей Ковязин.

Завершение ремонта намечено на конец декабря, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.