Информационный телеканал
Алтайского края
11 мая 2016 / 20:41

Исследование: прогулки помогают творческим людям активизировать мышление

Творческие люди крайне положительно относятся к проведению времени на прогулках. К примеру Чарльз Диккенс был заядлым приверженцем городских блужданий и постоянно что-то записывал в свой дневник. Ученые решили выяснить, может ли проведение времени на воздухе положительно отразиться на творчестве человека. Такая идея пришла некоторым участникам проекта, когда они прогуливались по городу и придумывали тему для диссертации. 

Ученым из Стэнфорда стало интересно, возможно ли продвигать творческие начинания у художников, писателей и музыкантов, только лишь монотонным блужданием по городу. Для доказательства этой теории были взяты для испытания были взяты 180 добровольцев. Их задачей являлась участие в тестах, которые могли выявить уровень их креативности. 

В общей совокупности было проведено три эксперимента: первый они проходили, сидя на месте, второй – при ходьбе на беговой дорожке, а в рамках третьего они с учеными гуляли по парку. Ученым удалось установить, что добровольцы могли давать на 50% больше идей креативного характера, когда прогуливались в красивых местах, по типу парков. Помимо этого, они были были более разговорчивы и открыты к многостороннему диалогу, пишет «Владтайм».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году дорожники приступили к обновлению 6,6 км трассы Топчиха – Парфеново – Песчаное в Топчихинском районе.

Так, специалисты сняли старое покрытие, устроили основание и уложили нижний слой асфальтобетонного покрытия. В этом году подрядчики завершат работы. Стоимость работ – более 240 млн рублей.

Помимо этого, в этом году ремонт дороги Топчиха – Парфеново – Песчаное в Топчихинском районе планируется продолжить и обновить еще 2 км, отметили в Минтрансе региона. 

В администрации Центрального района Барнаула обсудили готовность к весеннему половодью. Особое внимание будет уделено микрорайону Затон и другим потенциально подтопляемым территориям.

Главный специалист отдела ГОЧС Тимур Пискунов доложил, что план предупредительных мероприятий на 2026 год уже утверждён и включает в себя 11 пунктов. 

Основной зоной риска в Центральном районе традиционно считается микрорайон Затон. Местное территориальное управление уже начало работу по уточнению списков проживающих там граждан и раздаче информационных памяток о действиях в случае угрозы подтопления.

Первый замглавы администрации по ЖКХ Юрий Сарайкин поручил завершить комплекс подготовительных работ до начала таяния снега. В комплекс входит очистка водоотводных канав, нарезка дополнительных водоотводных полос, организованный вывоз снега, а также очистка кровель и придомовых территорий. Паводковая ситуация в Центральном районе Барнаула находится на особом контроле администрации.

Как сообщает газета Курьинского района «Патриот Алтая», в окрестностях села Бугрышиха заметили волчью стаю. По рассказам местных жителей, в ней около 10 хищников.

«Своим временным пристанищем они облюбовали близлежащие сопки, через которые проходят дороги в посёлок Андреевский Змеиногорского района и в Подпалатцы, подвергая тем самым определённому риску жизни как местных жителей, так и автотуристов», — отмечают в газете.

Скоро у волков начнётся гон, то есть период, когда волки будут драться за самку. В это время стая становится особенно агрессивной и опасной.

«Стая может появиться в окрестностях любого села и принести немало бед и хлопот его обитателям», — заключает «Патриот Алтая».

Жителям района рекомендуют соблюдать осторожность.