11 мая 2016, 20:41

Исследование: прогулки помогают творческим людям активизировать мышление

Творческие люди крайне положительно относятся к проведению времени на прогулках. К примеру Чарльз Диккенс был заядлым приверженцем городских блужданий и постоянно что-то записывал в свой дневник. Ученые решили выяснить, может ли проведение времени на воздухе положительно отразиться на творчестве человека. Такая идея пришла некоторым участникам проекта, когда они прогуливались по городу и придумывали тему для диссертации. 

Ученым из Стэнфорда стало интересно, возможно ли продвигать творческие начинания у художников, писателей и музыкантов, только лишь монотонным блужданием по городу. Для доказательства этой теории были взяты для испытания были взяты 180 добровольцев. Их задачей являлась участие в тестах, которые могли выявить уровень их креативности. 
В общей совокупности было проведено три эксперимента: первый они проходили, сидя на месте, второй – при ходьбе на беговой дорожке, а в рамках третьего они с учеными гуляли по парку. Ученым удалось установить, что добровольцы могли давать на 50% больше идей креативного характера, когда прогуливались в красивых местах, по типу парков. Помимо этого, они были были более разговорчивы и открыты к многостороннему диалогу, пишет «Владтайм».