11 мая 2016 / 20:41

Исследование: прогулки помогают творческим людям активизировать мышление

Творческие люди крайне положительно относятся к проведению времени на прогулках. К примеру Чарльз Диккенс был заядлым приверженцем городских блужданий и постоянно что-то записывал в свой дневник. Ученые решили выяснить, может ли проведение времени на воздухе положительно отразиться на творчестве человека. Такая идея пришла некоторым участникам проекта, когда они прогуливались по городу и придумывали тему для диссертации. 

Ученым из Стэнфорда стало интересно, возможно ли продвигать творческие начинания у художников, писателей и музыкантов, только лишь монотонным блужданием по городу. Для доказательства этой теории были взяты для испытания были взяты 180 добровольцев. Их задачей являлась участие в тестах, которые могли выявить уровень их креативности.  В общей совокупности было проведено три эксперимента: первый они проходили, сидя на месте, второй – при ходьбе на беговой дорожке, а в рамках третьего они с учеными гуляли по парку. Ученым удалось установить, что добровольцы могли давать на 50% больше идей креативного характера, когда прогуливались в красивых местах, по типу парков. Помимо этого, они были были более разговорчивы и открыты к многостороннему диалогу, пишет «Владтайм».
Лента новостей
Фото:
Виктор Щигрев
26 ноября 2025 / 19:23

Светофоры будут работать круглосуточно в Бийске

Теперь светофоры начнут работать без ночных пауз во всех районах города. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Виктор Щигрев.

Основная цель нововведения — повысить безопасность на дорогах ночью и снизить риск ДТП.

Регулирование светофоров займет около двух-трех недель. Завершить настройки планируют до конца декабря.