21 ноября 2014, 11:37

Как убедить молодых мам не бросать новорождённых?

Не отказывайтесь от счастья. Всероссийская конференция по социальному партнерству в интересах детей прошла в Барнауле. Главная тема обсуждения — как убедить молодых мам не бросать новорожденных. Подробности — в материале Екатерины Петуниной.

Ежегодно на Алтае больше ста женщин решают отказаться от ребенка. Но как минимум шестьдесят из них благодаря помощи Краевого кризисного центра для женщин всё же оставляют малыша в семье. Своими успешными наработками алтайские специалисты поделились с коллегами из других регионов.

— У меня просто потрясающее впечатление. Нам есть, чему поучиться у вас, — сказала Мария Чернышова, руководитель Центра поддержки семей и детей «Вместе» (г. Новосибирск).

Работа Алтайского кризисного центра для женщин построена так: его специалисты тесно сотрудничают с родильными домами. Как только медики подают сигнал, что одна из молодых мам хочет отказаться от ребенка — в роддом сразу же выезжает мобильная бригада: психолог, юрист, соцработник. Они не просто уговаривают женщину оставить ребенка, а помогают ей оформить документы. Дают бесплатное временное жилье, необходимые вещи. И еще в течение полугода поддерживают психологически.

— Могу сказать, что если хотя бы один ребенок останется с мамой, для нас это уже большой успех, — отметила Ирина Приходченко, заведующая отделением ранней помощи семье Краевого кризисного центра для женщин.

За последние три года специалисты кризисного центра помогли четырем сотням жительниц края принять правильное решение и не отказаться от своего счастья. Психологи помогают женщинам почувствовать малыша. Порой это занимает несколько месяцев.

— Все занятия направлены на телесный контакт, чтобы мама трогала ребёнка, а тот чувствовал прикосновение и тепло. Одно из упражнений — мамочки делают ребенку массаж кистей, тихо на ушко называют каждый пальчик, — рассказала Татьяна Козлова, психолог Краевого кризисного центра для женщин.

Коллеги из регионов России намерены внедрить алтайскую систему работы с молодыми родителями у себя на родине. Для этого пригласили наших специалистов дать несколько мастер-классов. Кроме того, по итогам форума регионы подписали соглашение о том, что каждую семью из «группы риска» будет опекать соцработник.