Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

На 1300 человек увеличилось число ветеранов труда в Алтайском крае

1300 жителям региона присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» согласно указу Губернатора Александра Карлина от 27.04.2016 №44. Среди них 307 барнаульцев, 24 жителя Алейска, 13 — Белокурихи, 107 — Бийска, 38 — Заринска, 28 — Камня-на-Оби, 32 — Новоалтайска, 134 — Рубцовска, 13 — Славгорода, 6 - Ярового.

На трех человек увеличилось число ветеранов труда в Калманском и Косихинском районах, на 4 – в Краснощековском и Советском районах, на 5 – в Баевском, Бурлинском, Кытмановском, Немецком национальном, Панкрушихинском, Солонешенском и Табунском районах, на 6 – в Быстроистокском, Ельцовском и Новичихинском районах, на 7 – в Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Зональном и Угловском районах, на 8 – в Курьинском и Чарышском районах, на 9 – в Третьяковском и Шелаболихинском районах, на 10 – в Залесовском, Ключевском, Мамонтовском и Солтонском районах, на 12 – в Алтайском и Первомайском районах, на 15 – в Петропавловском и Топчихинском районах, на 17 – в Красногорском и Кулундинском районах, на 18 – в Завьяловском и Михайловском районах.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено также жителям Алейского (2 человека), Змеиногорского (49), Поспелихинского (34), Родинского (24), Тальменского (31), Тогульского (11), Троицкого (13), Тюменцевского (33), Усть-Калманского (37), Хабарского (20), Целинного (23) и Шипуновского (21) районов.

В числе ветеранов труда Алтайского края — уроженец села Бобровка Шипуновского района Дмитрий Федорович Лызь, рассказывают в Главном управлении по труду и социальной защите. Дмитрий Федорович – младший из трех детей. Отец и мать трудились в колхозе «Победа», и детей приучили к труду с раннего детства. Уже после окончания семи классов в 1956 году Дмитрий стал работать в колхозе. Через год его направили на учебу в Тальменку, где он получил профессию тракториста-машиниста широкого профиля. До призыва в армию продолжал работать в родном селе трактористом.

Три года отслужил Дмитрий Федорович в рядах Советской армии. Из армии по комсомольской путевке был направлен в Одессу на учебу в ГПТУ №5 для получения профессии слесаря-монтажника. По окончании училища Дмитрий Федорович работал в Киеве в монтажном управлении. Потом устроился в Киевский метрополитен слесарем по ремонту и осмотру подвижного состава, где трудился в течение 20 лет, оттуда же и ушел на пенсию в 2000 году.

За добросовестный труд не раз его награждали денежными премиями, грамотами от руководителей организаций, в которых работал, а 11 ноября 1991 года был удостоен медали «Ветеран труда» от Президиума Верховного Совета СССР.

В 2009 году вернулся на Алтай в родной район, сейчас живет в селе Шипуново. У Дмитрия Федоровича двое детей и две внучки, он заботливый отец и любящий дед. Общий трудовой стаж Дмитрия Лызя составляет 43 года 9 месяцев 18 дней, сейчас он находится на заслуженном отдыхе.

Почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено Николаю Ляшенко из Ключевского района.

Николай Григорьевич родился в селе Новополтава Ключевского района. После окончания Зеленополянской средней школы устроился в совхоз «Зеленая Поляна» скотником. Службу проходил в ГДР механиком-водителем плавающего транспортера (инженерные войска). После срочной службы прошел обучение в Каменец-Подольском высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск В.К. Харченко. Потом по распределению служил в Монголии в инженерно-саперном батальоне командиром взвода. Неоднократно принимал участие в разминировании неразорвавшихся боеприпасов.

С 1986 по 1997 год проходил службу в Закавказском военном округе в должности командира роты, заместителя начальника штаба, начальника инженерной службы полка. В 1993 году в городе Кутаиси взорвались склады с боеприпасами. На тот момент в городе не было ни одного солдата срочной службы. Проявив инициативу, Николай Григорьевич сформировал группу разминирования из числа офицеров и прапорщиков инженерно-саперного батальона. Непосредственно руководил группой в течение месяца, пока местность полностью не была очищена от неразорвавшихся боеприпасов, представляющих собой повышенную степень опасности. За отважный поступок Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества. За ликвидацию последствий землетрясения в Армении в 1989 году награжден медалью «За отличие в военной службе» I степени. Неоднократно награждался медалями за безупречную службу.

В 1997 году после увольнения в запас Николай Григорьевич вернулся в родное село. С 1999 по 2004 год работал учителем ОБЖ в Зеленополянской средней школе. С 2004 по 2007 работал в СПК (колхоз) «Полянский» сторожем механизированного тока. Сейчас Николай Григорьевич Ляшенко находится на заслуженном отдыхе. Николай Григорьевич женат, воспитал троих детей.

Справка

Звание «Ветеран труда Алтайского края» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья.



Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (300 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси), — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Важно

Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили поздравительную телеграмму в адрес жителей Алтайского края.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В импортных томатах и перцах из Казахстана и Киргизии нашли вирус коричневой морщинистости плодов томатов и западный цветочный трипс.

С начала 2026 года Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил 8 нарушений фитосанитарного законодательства при ввозе свежих томатов и перцев общим объёмом 127 тонн из Казахстана и Киргизии. В прошлом году за аналогичный период нарушений не было.

В четырёх случаях сотрудники ведомства обнаружили карантинные объекты: в трёх партиях томатов — вирус коричневой морщинистости плодов томатов, в одной партии перцев — западный цветочный трипс. Ещё четыре партии томатов ввозились с недействительными фитосанитарными сертификатами: в двух случаях информация на маркировке упаковки не соответствовала сведениям из сертификата, ещё в двух — номер транспортного средства в сертификате не совпадал с фактическим. Ввоз всех восьми партий запретили, продукцию вернули отправителям.

Всего с начала года проконтролирован ввоз более 2300 тонн свежих томатов и перцев — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём вырос более чем в 3,5 раза.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Трасса входит в опорную сеть Алтайского края и обеспечивает связь между населёнными пунктами региона и Кемеровской областью. 

В Целинном районе Алтайского края завершён ремонт двух участков дороги Бийск — Мартыново — Ельцовка — граница Кемеровской области. Работы велись по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», общая протяжённость обновлённого покрытия за два года составила около 15 км.

Объект переходящий: в 2025 году дорожники привели в норматив отрезок с 36-го по 46-й км (10 км), в 2026-м работы продолжились на участке с 46-го по 51-й км (5 км). Специалисты выполнили полный цикл: срезку старого асфальтобетона, регенерацию дорожной одежды методом холодного ресайклинга с добавлением цемента, устройство выравнивающего и верхнего слоёв покрытия, установку знаков и нанесение разметки. Стоимость ремонта 5 км в 2026 году составила 170 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Трасса протяжённостью более 160 км входит в опорную сеть Алтайского края и обеспечивает связь между населёнными пунктами региона и Кемеровской областью. Развитию опорной сети уделяется особое внимание: к 2030 году 85 % таких трасс должны быть приведены в нормативное состояние, на сегодня показатель составляет 71,7 %, цель на 2026 год — 74,5 %.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Энтомофаги — полезные хищные насекомые, которые питаются вредителями сельхозрастений.

За прошедшую неделю Россельхознадзор по Алтайскому краю провели ветеринарный контроль двух партий насекомых-энтомофагов в количестве 66,3 млн штук, поступивших из Казахстана. Ввоз осуществляет аттестованная организация, включённая в реестр предприятий Таможенного союза. По результатам контроля нарушений не выявлено, безопасность подтверждена ветеринарными сертификатами. После оформления партии проследовали на новосибирское предприятие.

Всего с начала 2026 года под контролем Управления из Казахстана ввезено 56 партий, или более 1010 млн штук насекомых-энтомофагов. При ввозе трёх партий (125,42 млн штук) выявлены нарушения ветеринарного законодательства, грузы возвращены отправителям. 

Энтомофаги — полезные хищные насекомые, которые питаются вредителями сельхозрастений: тлёй, белокрылкой, трипсами, паутинными клещами и другими.

Лента новостей