Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

На 1300 человек увеличилось число ветеранов труда в Алтайском крае

1300 жителям региона присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» согласно указу Губернатора Александра Карлина от 27.04.2016 №44. Среди них 307 барнаульцев, 24 жителя Алейска, 13 — Белокурихи, 107 — Бийска, 38 — Заринска, 28 — Камня-на-Оби, 32 — Новоалтайска, 134 — Рубцовска, 13 — Славгорода, 6 - Ярового.

На трех человек увеличилось число ветеранов труда в Калманском и Косихинском районах, на 4 – в Краснощековском и Советском районах, на 5 – в Баевском, Бурлинском, Кытмановском, Немецком национальном, Панкрушихинском, Солонешенском и Табунском районах, на 6 – в Быстроистокском, Ельцовском и Новичихинском районах, на 7 – в Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Зональном и Угловском районах, на 8 – в Курьинском и Чарышском районах, на 9 – в Третьяковском и Шелаболихинском районах, на 10 – в Залесовском, Ключевском, Мамонтовском и Солтонском районах, на 12 – в Алтайском и Первомайском районах, на 15 – в Петропавловском и Топчихинском районах, на 17 – в Красногорском и Кулундинском районах, на 18 – в Завьяловском и Михайловском районах.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено также жителям Алейского (2 человека), Змеиногорского (49), Поспелихинского (34), Родинского (24), Тальменского (31), Тогульского (11), Троицкого (13), Тюменцевского (33), Усть-Калманского (37), Хабарского (20), Целинного (23) и Шипуновского (21) районов.

В числе ветеранов труда Алтайского края — уроженец села Бобровка Шипуновского района Дмитрий Федорович Лызь, рассказывают в Главном управлении по труду и социальной защите. Дмитрий Федорович – младший из трех детей. Отец и мать трудились в колхозе «Победа», и детей приучили к труду с раннего детства. Уже после окончания семи классов в 1956 году Дмитрий стал работать в колхозе. Через год его направили на учебу в Тальменку, где он получил профессию тракториста-машиниста широкого профиля. До призыва в армию продолжал работать в родном селе трактористом.

Три года отслужил Дмитрий Федорович в рядах Советской армии. Из армии по комсомольской путевке был направлен в Одессу на учебу в ГПТУ №5 для получения профессии слесаря-монтажника. По окончании училища Дмитрий Федорович работал в Киеве в монтажном управлении. Потом устроился в Киевский метрополитен слесарем по ремонту и осмотру подвижного состава, где трудился в течение 20 лет, оттуда же и ушел на пенсию в 2000 году.

За добросовестный труд не раз его награждали денежными премиями, грамотами от руководителей организаций, в которых работал, а 11 ноября 1991 года был удостоен медали «Ветеран труда» от Президиума Верховного Совета СССР.

В 2009 году вернулся на Алтай в родной район, сейчас живет в селе Шипуново. У Дмитрия Федоровича двое детей и две внучки, он заботливый отец и любящий дед. Общий трудовой стаж Дмитрия Лызя составляет 43 года 9 месяцев 18 дней, сейчас он находится на заслуженном отдыхе.

Почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено Николаю Ляшенко из Ключевского района.

Николай Григорьевич родился в селе Новополтава Ключевского района. После окончания Зеленополянской средней школы устроился в совхоз «Зеленая Поляна» скотником. Службу проходил в ГДР механиком-водителем плавающего транспортера (инженерные войска). После срочной службы прошел обучение в Каменец-Подольском высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск В.К. Харченко. Потом по распределению служил в Монголии в инженерно-саперном батальоне командиром взвода. Неоднократно принимал участие в разминировании неразорвавшихся боеприпасов.

С 1986 по 1997 год проходил службу в Закавказском военном округе в должности командира роты, заместителя начальника штаба, начальника инженерной службы полка. В 1993 году в городе Кутаиси взорвались склады с боеприпасами. На тот момент в городе не было ни одного солдата срочной службы. Проявив инициативу, Николай Григорьевич сформировал группу разминирования из числа офицеров и прапорщиков инженерно-саперного батальона. Непосредственно руководил группой в течение месяца, пока местность полностью не была очищена от неразорвавшихся боеприпасов, представляющих собой повышенную степень опасности. За отважный поступок Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом Мужества. За ликвидацию последствий землетрясения в Армении в 1989 году награжден медалью «За отличие в военной службе» I степени. Неоднократно награждался медалями за безупречную службу.

В 1997 году после увольнения в запас Николай Григорьевич вернулся в родное село. С 1999 по 2004 год работал учителем ОБЖ в Зеленополянской средней школе. С 2004 по 2007 работал в СПК (колхоз) «Полянский» сторожем механизированного тока. Сейчас Николай Григорьевич Ляшенко находится на заслуженном отдыхе. Николай Григорьевич женат, воспитал троих детей.

Справка

Звание «Ветеран труда Алтайского края» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья.



Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (300 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси), — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Важно

Участок стал безопасным и комфортным для водителей и пешеходов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новый раздел собрал лицензионный контент от онлайн-кинотеатров, дистрибьюторов, профильных медиа и авторов блогов о кино.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила тематический раздел «Киноклуб», посвящённый фильмам, сериалам и новинкам индустрии. В нём пользователи смогут найти материалы о кассовых релизах, проектах стриминговых сервисов и премьерах российских телеканалов.

В «Киноклубе» доступны короткие тематические ролики, лонгриды и публикации о кино и сериалах. Контент в разделе формируют официальные сообщества кинодистрибьюторов и онлайн-кинотеатров, специализированные медиа, а также авторы, которые ведут в соцсети тематические блоги. В компании подчёркивают, что все материалы проходят модерацию, а в выдаче представлен только лицензионный контент.

Подборки будут формироваться алгоритмически с учётом интересов конкретного пользователя. Это должно помочь зрителям быстрее находить актуальные материалы, а правообладателям и авторам — получать дополнительный охват и вовлечённость аудитории.

По внутренним данным платформы, интерес к фильмам и сериалам проявляют 45 % пользователей «Одноклассников». Поэтому площадка рассчитывает развивать новый раздел и постепенно расширять его возможности для контент-мейкеров и партнёров.

«Мы запустили “Киноклуб”, чтобы пользователям было проще находить лицензионные материалы от проверенных источников, а авторам и правообладателям — быстрее выходить на свою аудиторию и получать дополнительные охваты за счёт алгоритмической выдачи», — заявила руководитель направления по работе с медиа и киноконтентом в ОК Евгения Воронина.

Биолог предупредил, что лилии, рододендроны, луковицы тюльпанов и алоэ вера опасны для кошек и собак.

Некоторые комнатные растения, которые украшают наши подоконники, представляют серьезную угрозу для кошек и собак. Биолог Дмитрий Сафонов перечислил самые опасные из них. Об этом сообщают РИА Новости. 

Главный враг для кошек — лилии. Причем опасна любая часть растения: не только лепестки, но даже пыльца и вода из вазы. Все это может вызвать острую почечную недостаточность. Для собак лилии менее токсичны, но тоже вредны.

Второе опасное растение — рододендроны. Содержащиеся в них гликозиды вызывают у животных рвоту, судороги и даже кому. 

Не стоит оставлять питомцев и рядом с луковицами тюльпанов — в них есть алкалоиды. А привычное и полезное для людей алоэ вера у животных вызывает рвоту, вялость и потерю аппетита.

Если питомец съел опасное растение, не ждите — сразу везите его в ветеринарную клинику. И обязательно захватите с собой кусочек растения, чтобы врач мог определить токсин.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Продолжается строительство моста через реку Тальменка в Тальменском районе. Ход работ оценили губернатор региона Виктор Томенко и депутаты «Единой России». 

Основные подготовительные и свайные работы выполнены. В конце сентября строители закончат монтаж железобетонных балок. По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Проект реализуется в два этапа, общая стоимость моста — 190 млн рублей. Также планируется строительство подъездных путей за 130 млн рублей. 

Новый мост напрямую соединит два микрорайона, где живут 700 и 3000 человек. Сейчас для переезда через реку используется единственный действующий мост в другой части посёлка, построенный в 1960-х годах. После завершения строительства нового моста старый планируют отремонтировать.

Лента новостей