Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 мая 2016 / 13:25

Коробейниковский крестный ход

Алтайские журналисты Юрий Мартынов, Алексей Сазонов, Игорь Давыдов и Сергей Зубчук сняли фильм о Коробейниковском крестном ходе. Видеосъемку осуществили летом 2015 года, затем потребовалось время на осмысление события, монтаж фильма. Завершенный фильм Алтайская митрополия разместила на своем официальном сайте.

Авторы выразили благодарность православным христианам и неравнодушным людям, помогавшим при съемках фильма. Первый крестный ход в село Коробейниково был проведен в 1999 году. С тех пор, чтобы поклониться чудотворной Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери, паломники ежегодно приезжают из разных уголков России.

Сама же история иконы такова. Храм в селе, построенный в 1902 году, был разграблен и закрыт в 1938. В церкви разместился зерносклад. По преданию, после надругательства над храмом, слепой от рождения Ольге Гавриловне Перегудовой во сне стала являться Матерь Божия. В одну из ночей женщина пробралась в храм и вместе с подругами и вынесла оттуда икону.

В 1972 году икона полностью обновилась — лики Богоматери и Богомладенца прояснились. По благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь чудотворного образа в первое воскресенье июля был установлен праздник чудодейственной иконы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.