1 мая 2016 / 10:31

В Санкт-Петербурге состоялся Совет законодателей

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей, сообщает официальный сайт АКЗС. На этот раз мероприятие посвящено Дню российского парламентаризма и 110-летию учреждения Государственной Думы в России. По этой причине все заседания проходят в Таврическом дворце, где 27 апреля 1906 года прошло первое заседание Государственной думы первого созыва.

В торжественных мероприятиях принимают участие спикеры обеих палат Федерального Собрания Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. В программе мероприятий — выставка об истории российского парламентаризма, заседания комиссий, президиума и самого Совета законодателей.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор принимает участие в торжественных и рабочих мероприятиях, а также проводит заседание комиссии СЗ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Планируется также выступление председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, посвященное 110-летию российского парламентаризма.

Кроме того, еще в прошлом году президиум Совета законодателей принял решение приурочить к этой дате отчет о состоянии российского законодательства, который раньше оглашался в декабре в преддверии Дня Конституции. По мнению спикера Матвиенко, это позволит, во-первых, «более тщательно проанализировать состояние российского законодательства» за весь календарный год, а во-вторых, — наполнить День российского парламентаризма новым содержанием.

Завершится Совет Законодателей встречей с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основной темой обсуждения станет реализация законодательными органами субъектов Федерации послания президента Федеральному Собранию.

Напоминаем, Задачей Совета законодателей является координация действий федеральных и региональных представительных органов государственной власти, создание единого правового пространства, в рамках которого происходит обсуждение наиболее острых вопросов, волнующих граждан.

«Создание Совета законодателей при Федеральном Собрании было своевременным и очень правильным решением. Оно получило поддержку как федеральных, так и региональных законодателей. Это важная площадка для общения, обмена мнениями, на которой формируется единая профессиональная команда законодателей страны», — отметила спикер верховной палаты федерального парламента Валентина Матвиенко.

Источник: http://www.akzs.ru/news/main/2016/04/29/12409/

Лента новостей
Фото:
пресс-служба Президента России
26 декабря 2025 / 17:15

Анатолий Серышев принял участие в заседании Государственного Совета

Заседание провёл Президент России Владимир Путин. Ключевой темой стала подготовка кадров для экономики страны.

Глава государства подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны. На рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, безработица остаётся на рекордно низком уровне. Особенно востребованы квалифицированные рабочие и инженерные кадры, в том числе конструкторы, технологи, проектировщики. На подготовку требуемого количества специалистов для ключевых отраслей экономики нацелены мероприятия нацпроектов «Кадры» и «Молодёжь и дети».

На территории Сибирского федерального округа многое сделано для того, чтобы система подготовки высококвалифицированных кадров соответствовала требованиям времени. В школах открываются инженерные классы, где дети углубленно изучают математику, физику, информатику, готовясь к поступлению в технические колледжи и вузы. При поддержке государства в регионах Сибири появляются кванториумы, которые предлагают бесплатное дополнительное образование по направлениям науки, инженерии и технологий, включая робототехнику, IT, био- и геоинформатику. Принимаются меры для развития среднего профессионального и высшего образования, налаживаются тесные контакты с производственными предприятиями – будущими работодателями.

В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта, важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни, убеждён глава государства. Одной из ключевых задач Президент России назвал формирование у школьников и студентов самостоятельного, творческого мышления, навыков аналитической деятельности, в том числе способности критически оценивать предложения, сформированные искусственным интеллектом.

Приоритетом для экономики Сибири полномочный представитель считает развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение квалифицированных кадров. Одной из сфер, где удалось достичь успеха в этом направлении, полномочный представитель считает оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет в регионах Сибири проведена масштабная работа, направленная на снижение кадрового дефицита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание в регионах округа уделяется трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью. Для этого во многих крупных вузах Сибири действуют  центры карьеры. За последние годы число студентов, обратившихся и нашедших работу через центры карьеры, выросло на 15 %. Полпред неоднократно отмечал важность непосредственного прямого взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями. Для обсуждения проблем в этой сфере и выработки предложений по их решению в округе он регулярно проводит заседания Совета ректоров вузов. 

«Вузам и органам власти необходимо оперативно реагировать на изменения рынка труда и совместно принимать согласованные меры», – уверен полномочный представитель.