Информационный телеканал
Алтайского края
Катунь 24
29 апреля 2016 / 20:31

Пожалейте маральник! Не пытайтесь его пересаживать

Главный праздник, знаменующий открытие летнего туристического сезона в Алтайском крае – «Цветение маральника». На протяжении двух последних недель в регионе проходят мероприятия в рамках фестиваля, а главные события состоятся 30 апреля на Бирюзовой Катуни.

К сожалению, повышенное внимание к празднику спровоцировала некоторых жителей края на необдуманные поступки: люди выкапывают маральник и пытаются пересадить его на своих участках. Это наносит огромный вред природе, ведь при попытке пересадить маральник, растение погибает. Приживаемость маральника при пересаживании составляет менее 5%.

Справка:

Маральник — полувечнозелёный ветвистый густолиственный кустарник высотой 0,5—2,0 м с Также отметим, маральник, считающийся целебным растением, может быть опасен для человека.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 января в пяти точках города можно будет сдать новогоднее дерево.

Сдать ёлочку можно будет с 11:00 до 12:30 по следующим адресам:

  • Зелёный сквер на площади Октября;
  • «Гулливер-Парк» на Красноармейском, 51а;
  • площадь Адмирала Кузнецова на Балтийской, 53;
  • площадь Народная на пересечении улиц Георгия Исакова и Попова;
  • ТРЦ «Огни» на Антона Петрова, 219б.

В Удмуртии уже в 12-й раз проходит гастрофестиваль «Всемирный день пельменя».

На Центральной площади шеф-повара из разных регионов России представили уникальные пельмени в рамках проекта «Гастрономическая карта России».

Кулинары из Алтайского края готовят в ярмарочном городке сибирские пельмени с мясом марала. Это уже второе участие региона в фестивале, которое стало возможностью показать богатство своей кухни.

Жительницу Бийска остановили сотрудники ГАИ. Они попросили водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, на что женщина согласилась. Результаты показали наличие психотропного вещества, которое запрещено употреблять водителям.

Автоледи пояснила, что перед поездкой выпила корвалол без назначения врача.

Мировой судья признал женщину виновной и назначил штраф 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.