25 апреля 2016, 18:11

Doc22: в Алтайском крае в 2,5 раза снизилось количество налоговых проверок

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, количество выездных налоговых проверок за последние 5 лет в регионе снизилось в 2,5 раза, тогда как в целом по стране – в 2,2 раза.

Так, в 2015 году на 2 тысячи индивидуальных предпринимателей приходилась 1 выездная налоговая проверка. Раньше налоговые органы края проверяли в год каждого третьего налогоплательщика, теперь их количество составляет менее 1%. В настоящее время только в отношении 7 налогоплательщиков из тысячи проводится выездная налоговая проверка.

- Практически полностью отказаться от проверок малого бизнеса стало возможно благодаря развитию электронных сервисов, наиболее тесному информационному взаимодействию с бизнесом и риск-ориентированному подходу к проверкам, — комментируют результаты в региональнос налоговом ведомстве. — Дальнейшее сохранение стабильного уровня поступлений налогов и сборов в бюджеты различных уровней будет обеспечиваться налоговыми органами не за счет роста административной нагрузки на предпринимателей, а за счет эффективности налогового администрирования, формирования налоговой дисциплины и ответственности со стороны налогоплательщиков.

Справка

По данным Управления Алтайского края по предпринимательству и рыночной инфраструктуре, сегодня в сфере предпринимательства края насчитывается 90 тыс. хозяйствующих субъектов (из них порядка 36 тыс. – средние и малые предприятия, включая микро предприятия, индивидуальные предприниматели — 54,6 тыс. единиц). Малый и средний бизнес обеспечивает четвертую часть всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет. В 2015 году в краевой и местные бюджеты от субъектов МСБ поступило 3,87 млрд рублей, что превышает показатели 2014 года на 8,2%, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.