Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 апреля 2016 / 13:40

5 мешков батареек и горы асфальта - новые находки на месте кладбища домашних животных

Сегодня, 24 апреля барнаульцы вышли на очистку реликтового соснового бора в окрестностях краевой столицы рядом с озером Пионерское. Площадь территории, на которой проводится уборка, составляет порядка трех квадратных километров. 

Сам планируемый субботник получил широкую известность после того, как неделю назад в бору был обнаружен могильник домашних животных, передававшихся ветеринарным клиникам для кремации, а затем просто оставленным в лесу. 

Новые находки в месте проведения субботника — пять мешков батареек 1977 года выпуска. Батарейки различного размера успели окислиться. Также в лесу были обнаружены горы асфальта. Предположительно, затвердевающий асфальт вместо того, чтобы быть доставленным для переработки на специализированные предприятия, просто вываливался в лесу. 

Цель акции, организованной крупнейшим барнаульским сообществом в сети ВКонтакте «Барнаул22», — не просто очистить лес, но взять участок под общественную охрану, чтобы каждый житель города знал: к тем, кто мусорит в реликтовом бору, будет нулевая терпимость.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» посетители могли заметить необычное поведение хорьков в вольере, напоминающее агрессию. Как пояснили сотрудники, это абсолютно нормальное явление, связанное с брачным периодом (гоном).

У хорьков брачный период длится с марта по август. С наступлением летней температуры половая активность животных усилилась. Самцы в это время становятся беспокойными, агрессивными, могут кусаться, метят территорию и издают резкий запах. Они ищут партнёршу и могут накидываться на предметы. У самок также повышается агрессивность, они могут шипеть, отказываться от еды и менять режим сна.

Сам процесс спаривания у хорьков часто выглядит как борьба: самец хватает самку за загривок, а она сопротивляется, брыкается и визжит. Акт спаривания может длиться более двух часов, после чего у самок на холке остаются следы от зубов. Такое поведение заложено природой для установления иерархии, продолжения рода и реализации инстинктов.

В зоопарке подчеркнули, что хорьки здоровы и находятся под постоянным наблюдением ветеринаров. Все показатели в норме, поведение соответствует естественному циклу.

Фото: Грибы и грибники Алтайского края / Светлана Тихонова

Сезон тихой охоты начинается в Алтайском крае. Самые нетерпеливые и удачливые грибники уже хвастаются первыми трофеями.

Первыми на прогретых солнцем участках леса под прошлогодней листвой выросли строчки. Это грибы со сморщенной шляпкой, считающиеся деликатесом. Кадрами улова в сообществе «Грибы и грибники Алтайского края» поделилась жительница Троицкого района.

Грибной сезон в Алтайском крае начинается в двадцатых числах апреля. По традиции наравне со строчками его открывают сморчки и сморчковые шапочки. Через несколько недель к ним присоединяются маслята, подберезовики и подосиновики.

В 2026 году мобильные бригады Краевого центра общественного здоровья обследовали уже более 5,5 тысячи школьников. Специалисты посетили 24 населённых пункта, включая шесть районов и два города региона.

Обследование доступно школьникам от 12 до 17 лет (с 5-го по 11-й класс). Врачи оценивают состав тела и антропометрические показатели, проверяют уровень глюкозы в крови и выявляют бессимптомные нарушения сердечного ритма. Одно из наиболее частых нарушений — аритмия, которая может привести к серьёзным осложнениям.

В 2025 году обследования помогли выявить угрожающие жизни состояния у двух детей, которые на первый взгляд были абсолютно здоровы. Одного экстренно прооперировали в НИИ кардиологии Томского НИМЦ, второго госпитализировали в краевой центр с дебютом сахарного диабета.

Всего за годы реализации проекта медики осмотрели более 100 тысяч детей. Каждый участник получает брошюру с рекомендациями, как сохранить оптимальный уровень здоровья. Обследование проводится только с согласия родителей, отметили в Минздраве региона.