Барнаульские представители рабочих профессий заняли призовые места в национальном чемпионате WorldSkills
В Барнауле наградили призёров полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. Престижный конкурс рабочих профессий прошёл в Красноярске.
WorldSkills — это международное движение, в котором его участники хотят повысить престиж рабочих профессий. Для этого ежегодно определяют лучших в нескольких десятках специальностей. Россия участвует в международном конкурсе молодых профессионалов с 2012 года. В полуфинале Сибирского федерального округа делегация Алтайского края завоевала пять призовых мест. Участники в номинациях «Выпечка хлебобулочных изделий», «Ветеринария», «Сварочные технологии» и «Кирпичная кладка» заняли второе и третье места. На первую ступень профессионального пьедестала по специальности «Дошкольное образование» поднялась студентка Барнаульского государственного педагогического колледжа Ксения Зырянова. Она вошла в сборную Сибирского Федерального округа. Теперь девушка готовится к финалу. Он состоится в мае в Московской области.Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами
Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности – в сюжете.
Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.
«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и ты чувствуешь себя важным в мире», — поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.
Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.
«Мне больше всего понравилось, то что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», — рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.
На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.
Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои: Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.
«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», — отметил заместитель начальника УМВД, начальник полиции, полковник полиции Виталий Лукин.
В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.
















