Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Барнауле наградили призёров полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. Престижный конкурс рабочих профессий прошёл в Красноярске.

WorldSkills — это международное движение, в котором его участники хотят повысить престиж рабочих профессий. Для этого ежегодно определяют лучших в нескольких десятках специальностей. 

Россия участвует в международном конкурсе молодых профессионалов с 2012 года. В полуфинале Сибирского федерального округа делегация Алтайского края завоевала пять призовых мест. Участники в номинациях  «Выпечка хлебобулочных изделий», «Ветеринария», «Сварочные технологии» и «Кирпичная кладка» заняли второе и третье места. 

На первую ступень профессионального пьедестала по специальности «Дошкольное образование» поднялась студентка Барнаульского государственного педагогического колледжа Ксения Зырянова. Она вошла в сборную Сибирского Федерального округа. Теперь девушка готовится к финалу. Он состоится в мае в Московской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края погибли в ДТП со снегоуборочной техникой. Авария произошла в Ярковском округе Тюменской области.

По предварительным данным, автомобиль «Фольксваген» въехал в снегоуборочную машину. От удара легковой автомобиль зажало между машиной и ограждением. Далее в снегоуборочную машину въехал автомобиль «Киа Риа», в него большегруз «МАЗ», из-за чего легковой автомобиль зажало между дорожной машиной и большегрузом. В «МАЗ» въехал автомобиль «Мазда».

В ДТП погибли трое человек из «Киа»: 47-летний водитель и пассажиры в возрасте 53 и 54 лет. Как сообщили в Госавтоинспекции Тюменской области, все они из Алтайского края. Ранения получили водитель и двое пассажиров «Фольксвагена».

Фото: Администрация Барнаула

В ночь на 5 марта на улицах Барнаула работало 118 единиц техники. Вывоз снега проводился с улиц Профинтерна, Пушкина, Энтузиастов, Антона Петрова, Георгия Исакова, Кавалерийской, Луговой, с проспектов Социалистического и Ленина.

Формирование снежного вала для дальнейшего вывоза проведено на Антона Петрова от Телефонной до Северо-Западной и от 2-й Северо-Западной до Северо-Западной, Профинтерна от Ленина до площади Свердлова, удаление снежного вала – на участках проспектов Калинина и Ленина.

Специалисты обработали дороги от наледи на улицах Загородной, Кутузова, Челюскинцев, Партизанской, Павловский тракт, Власихинской, Гридасова, Малахова, Антона Петрова, Балтийской, Солнечная Поляна, Трактовой, Путепровод, Линейной, Водопроводной, Бульвар 9-го января и на других участках уличной сети.

Днём 5 марта чистить дороги будут 89 единиц техники и 141 дорожный рабочий, отметили в администрации города.

Молочная продуктивность алтайского стада совершила колоссальный скачок со времён распада СССР. Если в кризисном 1997 году средний надой на одну корову в регионе едва превышал 1800 килограммов, то по итогам 2024 года передовые хозяйства перешагнули планку в 12 тысяч килограммов молока.

Секретом такого роста стала многолетняя племенная работа и внедрение мировой генетики, о чём эксперты рассказали в телепрограмме «Хлебный край». При использовании обычных быков-производителей в частном секторе продуктивность бурёнки составляет не более пяти тысяч килограммов молока, в то время как искусственное осеменение позволяет закладывать генетический потенциал от 12 до 16 тысяч килограммов. Сегодня все успешные животноводческие комплексы Алтайского края в обязательном порядке применяют именно этот метод увеличения поголовья.

Важную роль в этом процессе играют техники-осеменаторы, которые на днях поборолись за звание лучших в Павловском районе на 33-м краевом конкурсе профессионального мастерства. В практических и теоретических испытаниях приняли участие более 40 специалистов из 34 муниципалитетов края. Абсолютной чемпионкой состязания жюри признало Ирину Белову из сельскохозяйственного производственного кооператива «Знамя Родины» Поспелихинского района, которая теперь представит Алтайский край на всероссийском этапе.