20 ноября 2014, 08:25

Школьники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

Алтайские школьники в этом учебном году будут сдавать ЕГЭ по новым правилам. Впервые за последние 12 лет они напишут итоговое выпускное сочинение. Кроме того, изменились условия сдачи экзаменов по двум предметам: иностранным языкам и математике. Подробнее — в материале Екатерины Петуниной. 

Чтобы получить аттестат о среднем образовании, выпускникам, как и прежде, нужно успешно сдать на ЕГЭ два обязательных предмета: русский язык и математику. Если русский язык в этом году школьники будут сдавать по старой схеме, то экзамен по математике изменится, станет двухуровневым. 
— Базовый уровень предполагает владение основными понятиями математики. То есть проверяется общий уровень математической культуры выпускников. Профильный же уровень ориентирован на тех детей, которые изучали математику углубленно, — рассказала Елена Сметанникова, учитель математики гимназии №42 города Барнаула. 
Выпускник по-прежнему самостоятельно решает — какие еще экзамены ему сдавать. И если выберет иностранный язык, то его ждет сюрприз. Чтобы получить высший бал за ЕГЭ по английскому, французскому или немецкому языкам, нужно будет сдать на «отлично» два экзамена: письменный и устный. Они будут проходить в разные дни. 
В остальном принципы сдачи Единого госэкзамена не изменились. Результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет. То есть выпускники 2015 года могут использовать их при поступлении в ВУЗ вплоть до 2019 года. Кстати, если ваш ребенок готовится к сдаче Единого госэкзамена, вы можете проверить свои знания по предметам вместе с ним. Сделать это можно прямо сейчас. Демоверсии заданий ЕГЭ опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений.