19 ноября 2014, 21:14

Курорты Алтайского края могут стать одними из лучших в стране

Курорты Алтайского края могут стать одними из лучших в стране. Такое заявление сегодня прозвучало на презентация инвестиционного потенциала региона в Москве. Она проходит на площадке Торгово-промышленной палаты России. 

Отель Hilton появится на курорте «Белокуриха-2». Соглашение сегодня подписали администрация Алтайского края и партнёр международной сети отелей Hilton. Предварительная стоимость проекта более 1 миллиарда рублей. Его возведут к 2018 году. 
— Мы планируем в течение 5-7 лет построить и открыть для клиентов примерно 5 тысяч номеров. Этого недостаточно, чтобы курорты Алтайского края вышли на третье место после Крыма и Сочи, но если появится ещё пара-тройка инвесторов, то задача будет вполне выполнима, — заявил Олег Бакун, директор компании «Л-Финанс». 
Сегодня в Москве представили достижения региона за 5 лет. В здании Торгово-промышленной палаты России собрались ведущие эксперты в сфере экономики и инвесторы со всего мира. Алтайский край — один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. В текущем году инвестиции в основной капитал региона составили 125%. 
— 5 лет назад в здании ТТП проходила презентация Алтайского края. Сегодня по цифрам и по достижениям видно, какой огромный шаг сделал регион за 5 лет, — отметил Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты РФ. 
— Многое из того,что мы квалифицировали как планы — сегодня уже реалии Алтайского края. Мы хотели бы поделиться опытом кластерного территориального развития в экономике, — сказал Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. 
Этот опыт применим практически во всех сферах: от туризма до машиностроения. Результаты работы представили на стенде в холле конгресс-центра. Посетители могли не только увидеть, но и продегустировать полюбившиеся брендовые сыр, масло, мед. Внимание инвесторов было приковано к «Сибирской монете» и «Белокурихе-2». Благодаря этим площадкам у Алтайского края появилась возможность конкурировать с ведущими туристическими регионами России. А знаменитое алтайское гостеприимство оценят не только туристы, но и инвесторы.