19 ноября 2014, 11:23

Александр Карлин: «Гречневая крупа будет в продаже по доступной цене»

Накануне, 18 ноября, Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в программе «Давыдов. Индекс» на телеканале РБК. В беседе, в частности, были затронуты вопросы роста цен на гречку в Российской Федерации.

ЛЕОНИД ДАВЫДОВ, автор и ведущий программы «Давыдов. Индекс»
Главный вопрос — это, конечно, гречиха. Цены, что случилось с урожаем, что будете делать по этому поводу. Вся страна, наверное, ждёт ответ на этот вопрос. 
АЛЕКСАНДР КАРЛИН, Губернатор Алтайского края
Алтайский край в этом страну не подводил. По крайней мере в течение последних нескольких лет. 
ДАВЫДОВ
Что случилось? 
КАРЛИН 
Случилась очень сложная, аномальная, дождливая осень и ранняя зима. То, что мы называем земледелие в экстремальных условиях. 
ДАВЫДОВ 
Форс-мажор это? 
КАРЛИН 
Да. Но этот форс-мажор не лишил нашу крупяную промышленность сырья, потому что крестьяне успели убрать урожай с 2/3 площадей. 450 тысяч гектаров гречихи было посеяно, 2/3 площадей убрано. 
ДАВЫДОВ
То есть мы говорим о том, что есть что сеять на следующий год? 
КАРЛИН
Во-первых, есть, что переработать в гречневую крупу — то, что интересует потребителей в первую очередь. А семенной фонд, это абсолютное правило, создаётся в первую очередь. И он создан под посевы следующего года. Мы сегодня создали такой запас сырья, который позволит стабильно работать нашей крупяной промышленности и снабжать наши торговые сети и, соответственно, потребителей достаточным объёмом этой значимой и полезной культуры. 
ДАВЫДОВ
То есть цена должна стабилизироваться после того, как спадёт этот спекулятивный ажиотаж? 
КАРЛИН
Мы уверены, что этот скачок не имеет под собой серьёзных объективных причин. Сегодня антимонопольные органы проводят соответствующую проверку. 
ДАВЫДОВ
Это сговор сетей?  
КАРЛИН
Я не готов сегодня утверждать, что это сговор — это требует очень сложного доказывания. Но так случилось одномоментно — совпало, что в разных торговых сетях примерно в одной пропорции резко подпрыгнули цены. Это подстегнуло ажиотажный спрос. Наши потребители тоже вложили в это свою лепту. 
ДАВЫДОВ
Скажите, вот цена у вас в хозяйствах повысилась? 
КАРЛИН
Здесь нужно разделять цену, которую получают сельхозтоваропроизводители — это ещё не крупа. Это только сырьё для её производства. Затем её нужно высушить, переработать и разместить на полках магазинов. И тогда она становится гречневой крупой, гречневой мукой или каким-то другим продуктом, произведённым из гречихи. Все участники этого процесса должны иметь свою норму прибыли, но она должна ограничиваться нормальными экономическими критериями, а не носить запредельный характер. 
ДАВЫДОВ
То есть повышение производителей несравнимо с повышением цен в розничных сетях, правильно я понимаю? 
КАРЛИН
Да. Такие ценовые всплески мы отмечаем в последнее время с интервалом в два-три года. И они далеко не всегда связаны с ситуацией в сельском хозяйстве. Очень часто даже какая-то краткосрочная погодная аномалия используется в качестве повода для того, чтобы эти манипуляции произвести. Не нужно опасаться, что гречневой крупы и продукции из гречихи не будет у нас в торговле. Её будет достаточно и она, я уверен, будет по доступной цене. 
ДАВЫДОВ
Это главное, что мы должны были сегодня услышать.