Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
20 апреля 2016 / 12:29

В перечень жизненно необходимых лекарств на 2016 год включили 646 препаратов

Правительство России включило в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год 646 препаратов, сообщает пресс-служба Кабмина. Из 646 позиций лекарственных препаратов 426 наименований, или 65,9%, производится на территории России В перечень ОНЛС (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) включены 335 наименований. Из них 234 (69,9%) производятся в России. 79 позиций из перечня ОНЛС выписываются по решению врачебной комиссии.

В перечне на 42 препарата больше, чем в 2015 году. Удалено одно лекарственное средство импортного производства. В перечень семи высокозатратных нозологий включен препарат Натализумаб (первая линия патогенетической терапии больных рассеянным склерозом). В программу ОНЛС добавлено 17 дополнительных позиций лекарственных препаратов. 

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец ранее отметила, что доступность жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для социально уязвимых слоев населения является приоритетом: «За доступностью лекарств мы должны следить с утроенным вниманием», пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Контроль за поведением детей в интернете и их подписками полностью ложится на плечи родителей. Педагоги в школах Алтайского края не должны заниматься мониторингом личных страниц учеников, сказала начальник отдела общего образования и оценочных процедур Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина в эфире программы «Классные перемены».

Вопрос о возможном запрете социальных сетей для подростков и вменении учителям обязанности проверять аккаунты детей вызвал дискуссию в образовательном сообществе региона. Однако в профильном ведомстве чётко обозначили границы ответственности. Школьные педагоги обязаны вести исключительно воспитательную компоненту в рамках образовательного процесса.

«Проверять соцсети обязаны родители прежде всего, не учителя. Наверное, в полном объёме соцсети запретить нельзя, но каким-то образом контролировать то, чем интересуются дети, это прежде всего обязанность родителей», — рассказала Наталья Полосина.

Школа будущих мам (18+) проходит на базе Барнаульской городской больницы № 3 уже четыре года. В рамках программы беременные женщины проходят подготовку к родам и новой роли матери. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Занятия бесплатные, проходят раз в неделю по четвергам и длятся два часа. Программа включает пять тематических блоков, которые ведут акушеры‑гинекологи, педиатры, психологи и юристы.

Будущие мамы учатся правильному дыханию во время родов, уходу за новорождённым и пеленанию малыша. Женщинам также оказывают психологическую поддержку. Они учатся справляться с тревогами, получают достоверную информацию от профессионалов и находят единомышленниц.

За годы работы школу посетили свыше 20 тысяч беременных, а практикумы по подготовке к родам прошли более 5 тысяч супружеских пар, отметили в Минздраве региона.

После гастролей в Барнауле и Новосибирске со спектаклем «Мужчина нарасхват» артистка решила посвятить время отдыху. По признанию Бузовой, отпуск стал первым за целый год. И проводит его столичная гостья на экокурорте, расположенном на берегу Бирюзовой Катуни.

«Добро пожаловать домой», — написала Ольга Бузова после приезда на Алтай. Отдыхать здесь певица будет на протяжении семи дней.

«Выбрала зиму, и место моей силы — Алтай. Какой снег красивый! Сказка. Я фанатка зимы, снега, и для меня это просто рай. Обожаю холод. Продлеваем зиму! До сих пор не верю, что это возможно», — написала туристка в своих социальных сетях.

16 марта 2026

15 марта 2026