Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 07:52

В Минфине озвучили новый прогноз инфляции на 2016 год

Замминистра финансов России Максим Орешкин заявил, что при сохранении цен на нефть на нынешнем уровне к концу 2016 году инфляция может составить 6% или ниже, однако это не означает легкое достижение таргета ЦБ России в 4%. 

Как считает замминистра, задача дальнейшего снижения инфляции более трудная и серьезная, так как легкий этап снижения завершен. «Дальнейшие движения становятся труднее и труднее и связаны с изменением фундаментальных уровней инфляционных ожиданий, поведением экономических агентов и так далее. Потому что шок, связанный с изменением структуры цен, прошел, он позади нас, дальше начинается сложная часть работы», — сказал Орешкин. 

Замминистра также подчеркнул, что период адаптации экономики России к более низким ценам на нефть завершен, и необходимо обратить внимание на ситуацию с платежным балансом и ситуацию с инфляцией. Орешкин назвал инфляцию 201 года «очень серьезным изменением структуры», так как за последние 2 года торгуемые цены поднялись под 30%, а неторгуемые – под 20%. Зарплаты выросли под 10%. По словам замминистра, структура цен в экономике изменилась, что помогло экономике «абсорбировать шок и перенастроиться», пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае школьники и студенты в 2026 году продолжат ездить на пригородных поездах со скидкой 50 %. 

Соответствующее постановление краевого правительства опубликовано на официальном портале правовых актов. Льгота действует преимущественно в период учёбы: с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря. В июле и августе проезд для льготников будет полным.

Скидку получат школьники от семи лет, а также студенты-очники профессиональных учебных заведений и вузов. 

В барнаульском перинатальном центре «ДАР» в апреле более 550 женщин стали мамами, у девяти из них родились двойни. 

Всего в центре появились на свет 561 ребёнок — 300 мальчиков и 261 девочка. Раньше срока (до 36 недель беременности) родились 53 малыша.

Трудовые коллективы, активисты и ветераны профсоюзного движения вместе с представителями политических партий прошли колонной по главному проспекту Барнаула. В этом году акцию провели под лозунгом «Солидарность трудящихся — единство страны».

Участники праздничного шествия распевали патриотические и народные песни, в том числе под баян. Звучали мирные лозунги, а представители старшего поколения вспоминали о первомайских традициях, которым уже более ста лет.

Первомайский парад протянулся от Дома союзов до площади Советов. Там состоялся традиционный митинг с поздравлениями. В ходе мероприятия не могли не вспомнить и о главных вызовах современной России.

«Понятно, в какое время мы сейчас живем, насколько важно быть сегодня едиными. Учитывая, что идет специальная военная операция, мы, естественно, говорим спасибо и бойцам специальной военной операции и ждем их возвращения с победой», — отметил председатель Алтайского краевого союза профсоюзов Иван Панов.

В первомайском шествии и митинге участвовало около тысячи человек. Праздник весны и труда после официальной части продолжился внутри коллективов, а для некоторых — на дачах в семейном кругу.