19 апреля 2016, 07:52

В Минфине озвучили новый прогноз инфляции на 2016 год

Замминистра финансов России Максим Орешкин заявил, что при сохранении цен на нефть на нынешнем уровне к концу 2016 году инфляция может составить 6% или ниже, однако это не означает легкое достижение таргета ЦБ России в 4%. 

Как считает замминистра, задача дальнейшего снижения инфляции более трудная и серьезная, так как легкий этап снижения завершен. «Дальнейшие движения становятся труднее и труднее и связаны с изменением фундаментальных уровней инфляционных ожиданий, поведением экономических агентов и так далее. Потому что шок, связанный с изменением структуры цен, прошел, он позади нас, дальше начинается сложная часть работы», — сказал Орешкин. 
Замминистра также подчеркнул, что период адаптации экономики России к более низким ценам на нефть завершен, и необходимо обратить внимание на ситуацию с платежным балансом и ситуацию с инфляцией. Орешкин назвал инфляцию 201 года «очень серьезным изменением структуры», так как за последние 2 года торгуемые цены поднялись под 30%, а неторгуемые – под 20%. Зарплаты выросли под 10%. По словам замминистра, структура цен в экономике изменилась, что помогло экономике «абсорбировать шок и перенастроиться», пишет «Форбс».
20:12 28 марта 2024 Алтай