Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 апреля 2016 / 07:52

В Минфине озвучили новый прогноз инфляции на 2016 год

Замминистра финансов России Максим Орешкин заявил, что при сохранении цен на нефть на нынешнем уровне к концу 2016 году инфляция может составить 6% или ниже, однако это не означает легкое достижение таргета ЦБ России в 4%. 

Как считает замминистра, задача дальнейшего снижения инфляции более трудная и серьезная, так как легкий этап снижения завершен. «Дальнейшие движения становятся труднее и труднее и связаны с изменением фундаментальных уровней инфляционных ожиданий, поведением экономических агентов и так далее. Потому что шок, связанный с изменением структуры цен, прошел, он позади нас, дальше начинается сложная часть работы», — сказал Орешкин. 

Замминистра также подчеркнул, что период адаптации экономики России к более низким ценам на нефть завершен, и необходимо обратить внимание на ситуацию с платежным балансом и ситуацию с инфляцией. Орешкин назвал инфляцию 201 года «очень серьезным изменением структуры», так как за последние 2 года торгуемые цены поднялись под 30%, а неторгуемые – под 20%. Зарплаты выросли под 10%. По словам замминистра, структура цен в экономике изменилась, что помогло экономике «абсорбировать шок и перенастроиться», пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов, по югу местами до +3 гр. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.

Фото: Александр Чёрный, «Алтайский спорт»

19-летняя спортсменка из Белокурихи, воспитанница СШОР «Горные лыжи» и член сборной России, триумфально дебютировала на международной арене. В итальянском Рачинесе Мария Травиничева впервые вышла на старт этапа Кубка Европы и сразу одержала победу в параллельном слаломе, сообщает «Алтайский спорт».

Этого момента ждали с декабря 2025 года, когда Мария одной из первых российских спортсменов получила нейтральный статус от FIS. Старт пришлось отложить из-за долгого оформления шенгенской визы — в Италию она прилетела буквально накануне соревнований. Несмотря на смену часовых поясов и отсутствие раскатки, Травиничева уверенно выиграла оба квалификационных заезда, а в финале обошла соперницу из Германии, бронзового призера юниорского чемпионата мира.

Эти старты стали для Марии этапом подготовки к первенству мира, которое пройдет в Италии 27 и 28 марта.