13 апреля 2016, 17:43

В Барнауле откроют первый в регионе реабилитационный центр для больных с травмами

Заместитель губернатора Даниил Бессарабов рассказал еще об одном медицинском учреждении, которое появится в крае. Это будет первый в регионе реабилитационный центр для больных с травмами. В нем смогут проходить восстановительное лечение пациенты Федерального центра ортопедии и эндопротезирования.

Новый центр реабилитации построят в рамках государственно-частного партнерства с московскими инвесторами. Здание расположится в нагорной части Барнаула рядом с Федеральным центром травматологии. Их соединят галереями. 
Кроме больничных палат, в корпусе также откроют бассейн и залы для лечебной физкультуры. Одновременно курс реабилитации здесь смогут бесплатно проходить от 100 до 150 пациентов с различными травмами. По словам специалистов, при необходимости количество мест можно будет увеличить: проект здания это позволяет. Первоначально в него инвестируют 160 миллионов рублей.

Федеральный центр травматологии в Барнауле — единственный за Уралом. Ежегодно там проходят лечение около пяти тысяч пациентов со всей России.