05 апреля 2016, 08:39

К 2018 году россиян планируют полностью обеспечить обезболивающими

Полного обеспечение нуждающихся россиян в обезболивающих планируется достичь в 2018 году, пишет «Полит.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ». Проект дорожной карты по повышению доступности наркосодержащих и психотропных обезболивающих разработали при участии общественные организации и Минздрав РФ. 

Согласно документу, в России существует проблема с ассортиментом обезболивающих препаратов в неинвазивных формах и со снятием болевого синдрома у детей. Карта предполагает расширение списка наркосодержащих обезболивающих. 
По плану, во втором квартале 2016 года должна быть обеспечена разработка и организация производства новых средств. Зарегистрированные лекарства включат в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и средств для отдельных пациентов, а также в перечни регионов. 
Минздраву поручили проработать возможное использование незарегистрированных обезболивающих для детей, а также завершить создание базы нуждающихся в соответствующей терапии пациентов к 1 ноября. Кроме того, до 22 апреля министерство должно внести в кабмин законопроект о выписке и выдаче в электронном виде рецептов на обезболивающие препараты.