Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 апреля 2016 / 20:41

Исследование: городские птицы умнее тех, что живут в сельской местности

Птицы, которые живут в городах, оказались умнее своих собратьев из сельской местности, согласно исследованию орнитологов из Университета Макгилла в Квебеке, Канада. Исследование опубликовано в журнале Behavioral Ecology.

Жан-Николя Оде (Jean-Nicholas Audet) рассказал, что идея исследования пришла ему в голову, когда его преследовали птицы на террасе ресторана на карибском острове Барбадос. Оде и его коллеги изучили поведение более 50 барбадосских снегирей (Loxigilla barbadensis), пойманных в различных районах острова. 

Барбадос оказался весьма подходящим местом для сопоставления птиц, живущих в различных условиях, так как на нем есть и города, и деревни, и глухие лесные районы, где очень мало людей. Птицам предлагались различные тесты, в которых, чтобы добыть пищу, им надо было открывать разные типы контейнеров. Снегири, жившие в городе, справлялись с заданиями значительно успешней. А вот в тестах на различение цветов все снегири показали одинаковые результаты. Также городские птицы оказались более смелыми, чем сельские. Но самым удивительным открытием стало то, что у городских снегирей иммунитет тоже был выше. 

Иммунный статус измерялся по реакции лимфоцитов на антиген фитогемагглютинин. Возможно, организм городских птиц подвергается воздействию большего числа патогенов, что требует более сильного иммунитета, пишет «Полит.ру». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

25 марта 2026