Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
18 апреля 2016 / 20:41

Исследование: городские птицы умнее тех, что живут в сельской местности

Птицы, которые живут в городах, оказались умнее своих собратьев из сельской местности, согласно исследованию орнитологов из Университета Макгилла в Квебеке, Канада. Исследование опубликовано в журнале Behavioral Ecology.

Жан-Николя Оде (Jean-Nicholas Audet) рассказал, что идея исследования пришла ему в голову, когда его преследовали птицы на террасе ресторана на карибском острове Барбадос. Оде и его коллеги изучили поведение более 50 барбадосских снегирей (Loxigilla barbadensis), пойманных в различных районах острова. 

Барбадос оказался весьма подходящим местом для сопоставления птиц, живущих в различных условиях, так как на нем есть и города, и деревни, и глухие лесные районы, где очень мало людей. Птицам предлагались различные тесты, в которых, чтобы добыть пищу, им надо было открывать разные типы контейнеров. Снегири, жившие в городе, справлялись с заданиями значительно успешней. А вот в тестах на различение цветов все снегири показали одинаковые результаты. Также городские птицы оказались более смелыми, чем сельские. Но самым удивительным открытием стало то, что у городских снегирей иммунитет тоже был выше. 

Иммунный статус измерялся по реакции лимфоцитов на антиген фитогемагглютинин. Возможно, организм городских птиц подвергается воздействию большего числа патогенов, что требует более сильного иммунитета, пишет «Полит.ру». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Несмотря на сложные погодные условия, коммунальные службы Бийска работают на дорогах города.

Так, подрядные организации откачали воду с дорог на пересечении улиц: Социалистической — Пугачева, Социалистической — Чайковского, Ломоносова — Можайского, Ломоносова — Чайковского, Матросова — Можайского, ул. Мерлина.

Ночью по городу провели работы по посыпанию проезжей части ППС на улицах Толстого, Шишкова, Горького, Революции, Больничный взвоз, Барнаульский взвоз, Каховской, Туркменской, Мамонтова, Угольной, Пригородной, Кожзаводской, 2-й Нефтяной, 146 путепровод, в пер. Коммунарском, Шубенском, Дачном, Яровом, на улицах Понтонный мост, 6-й военный городок.

Сегодня специалисты проведут уборку шуги на улицах Мерлина (в районе ТЦ «Модный», в районе АТС), Социалистической — Чайковского, Севастопольской, Волочаевской, Угольной, Шишкова, Андреевской.

Александр живёт в Кулундинском районе. Он давно мечтал заняться разведением пчёл, продавать мёд и другую пчелиную продукцию.

Исполнить мечту помог соцконтракт. Благодаря государственной поддержке Александр организовал бизнес и активно занялся пчеловодством. 

В 2026 году управление социальной защиты населения по Кулундинскому району продолжает работу по заключению социальных контрактов. На эти цели предусмотрено 17 млн рублей.

Всего в Алтайском крае заключено 334 социальных контракта на общую сумму порядка 30 млн рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Минцифры России проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение возможности фиксированного широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети домохозяйств, расположенных в малых населённых пунктах с численностью населения от 100 до 1000 человек, в том числе с использованием инфраструктуры связи, созданной за счет средств федерального бюджета.

Для определения объективной потребности домохозяйств в подключении к домашнему интернету Минцифры России подготовлен специальный опрос на Платформе обратной связи. Результаты опроса будут использованы для формирования перечня населённых пунктов, в которых необходимо обеспечить подключение домохозяйств к фиксированному широкополосному доступу к интернету. Для участия в опросе жителям необходимо авторизоваться через портал Госуслуг и пройти опрос.

Участие в опросе могут принимать граждане Российской Федерации, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. 

Опрос проводится до 1 апреля 2026 года.