01 апреля 2016, 15:20

В Барнауле подвели итоги конкурса «Лучшая книга Алтая»

В краевой библиотеке имени Шишкова прошло торжественное закрытие фестиваля книги «Издано на Алтае». Фестиваль проводили в регионе уже 11 раз. 

На закрытии фестиваля подвели итоги конкурса «Лучшая книга Алтая». Победителей определяли в восьми номинациях, таких как «Лучшее краеведческое издание», «Художественное оформление книги» и другие. По правилам в конкурсе участвовали все книги, изданные в регионе в 2015 году и поступившие в фонд краевой библиотеки — это больше тысячи изданий. 
Среди победителей  - Анатолий Кирилин, Валерий Тихонов, Михаил Гундарин, Владимир Токмаков, художник-график Александр Карпов, скульптор Владимир Войчишин, искусствовед Тамара Степанская. В числе победителей — известные ученые-краеведы Вадим Бородаев и Аркадий Контев. Они работали над своей книгой семь лет. 
За время работы фестиваля на четырех краевых площадках прошло более 30 мероприятий. Среди них – дни муниципальной книги, презентации книг и альбомов, творческие встречи с деятелями культуры. Одна из целей конкурса «Лучшая книга Алтая» — не просто определить победителя, а постараться, чтобы с лучшими книгами алтайских авторов познакомилось как можно больше читателей.