29 марта 2016 / 14:23

В администрации Барнаула назвали чипирование собак интересной мерой

Неделю назад по СМИ и сообществам разных регионов разлетелась информация, что скоро на улицах появятся собаки с желтыми бирками на правом ухе. Бирка будет означать то, что собака стерилизована, привита и не представляет опасности. Такие меры принимают в Сочи, Ростове, Орле, Иркутске. Предложение последовать примеру этих городов рассматривалось и местными властями, но так и не было принято.  По словам начальника отдела по благоустройству и озеленению администрации Барнаула Елены Королевой, мера интересная, но дорогостоящая. Поэтому в настоящее время комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, который занимается отловом безнадзорных животных, проводить работу по чипированию не планирует. Эта мера не противоречит региональному закону о бездомных животных. Согласно документу, специальная организация должна подбирать бродячих собак, стерилизовать и пристраивать их. Правда, волонтеры приюта «Ласка» говорят, что на деле получается несколько иначе, и они — единственные в городе, кто заботится о дальнейшей судьбе бездомных животных. В приюте заводят на собак паспорта, стерилизуют и ставят на ухе метку: не бирку, а клеймо. Но на волю животное не выпускают, а оставляют жить в приюте или подыскивают ему хозяина. Поэтому встретить собаку с меткой «Ласки» на улице — невозможно.  Всего в приюте за годы работы зарегистрировали и клеймили около 2000 четвероногих. Ну, а что касается бирок, то волонтеры выступают против таких меток, поскольку собака может ее сорвать, тем самым поранив себя.
27 ноября 2025 / 16:44

Бюджет Алтайского края на 2026 год приняли депутаты АКЗС

Сегодня на сессии краевого парламента депутаты приняли в основной редакции бюджет региона на 2026 год. В законопроект ко второму чтению дополнительно были заложены средства на развитие агропромышленного комплекса, поддержку физической культуры и спорта, здравоохранения, а также участников СВО и членов их семей.

Самая большая статья расходов краевого бюджета на следующий год — на социальную поддержку участников СВО и членов их семей. На это будет направлен 1,9 млрд рублей. Муниципалитеты на свою деятельность также получат почти 2 млрд рублей.

Принят и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования — основной программы, из которой финансируется здравоохранение. Его размер составил 58,5 млрд рублей, к текущему году он вырос на 7,5%. Парламентарии также поддержали проект проект обращения АКЗС в Федеральное агентство по недропользованию о введении на территориях отдельных районов Алтайского края моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота. Теперь слово за Москвой.

Депутаты приняли закон, вносящий ряд изменений в региональные налоговые документы. Эти корректировки главным образом приводят краевое законодательство в соответствие с федеральными нормами и вступят в силу с 1 января следующего года.

Кроме того, был принят в окончательном чтении закон «О развитии ответственного ведения бизнеса в Алтайском крае». Этот документ гарантирует государственную поддержку компаниям и предпринимателям, имеющим высокий индекс деловой репутации.

Основным инструментом для определения таких компаний выступает общероссийский ЭКГ-рейтинг (экология, кадры, государство). Это комплексная оценка, которая учитывает экологическую ответственность предприятия, уровень оплаты труда и социальные гарантии, налоговую историю, деловую репутацию и многое другое. Напомним, в регионе сегодня насчитывается около 85 тысяч предпринимателей. Уже сейчас оценку выше 91 балла имеют почти 6 тысяч из них. Это позволит компаниям одними из первых войти в список ответственного бизнеса и воспользоваться предоставляемыми льготами.