Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 марта 2016 / 14:23

В администрации Барнаула назвали чипирование собак интересной мерой

Неделю назад по СМИ и сообществам разных регионов разлетелась информация, что скоро на улицах появятся собаки с желтыми бирками на правом ухе. Бирка будет означать то, что собака стерилизована, привита и не представляет опасности. Такие меры принимают в Сочи, Ростове, Орле, Иркутске. Предложение последовать примеру этих городов рассматривалось и местными властями, но так и не было принято. 

По словам начальника отдела по благоустройству и озеленению администрации Барнаула Елены Королевой, мера интересная, но дорогостоящая. Поэтому в настоящее время комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, который занимается отловом безнадзорных животных, проводить работу по чипированию не планирует.

Эта мера не противоречит региональному закону о бездомных животных. Согласно документу, специальная организация должна подбирать бродячих собак, стерилизовать и пристраивать их. Правда, волонтеры приюта «Ласка» говорят, что на деле получается несколько иначе, и они — единственные в городе, кто заботится о дальнейшей судьбе бездомных животных. В приюте заводят на собак паспорта, стерилизуют и ставят на ухе метку: не бирку, а клеймо. Но на волю животное не выпускают, а оставляют жить в приюте или подыскивают ему хозяина. Поэтому встретить собаку с меткой «Ласки» на улице — невозможно. 

Всего в приюте за годы работы зарегистрировали и клеймили около 2000 четвероногих. Ну, а что касается бирок, то волонтеры выступают против таких меток, поскольку собака может ее сорвать, тем самым поранив себя.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За право аренды земельного участка площадью 18 соток на улице Молодёжной, 1а в Барнауле поборются четыре инвестора. Земля, расположенная рядом с музыкальным театром и строящимся ЖК «Опера», предназначена для строительства многоэтажного жилого дома с коммерческими помещениями. Как сообщает портал «Алтайская недвижимость», начальная цена лота на сайте ГИС «Торги» составляет 5 миллионов рублей.

Участие в аукционе, который назначен на 7 мая, примут Алексей Граф, Павел Фёдоров, Илья Нестеренко и ООО «Сибирь». Каждый из претендентов уже внёс задаток в размере 1 миллиона рублей. ООО «Сибирь» до последнего проявляло активный интерес к этому активу на прошлых торгах, уступив победителю буквально один шаг.

Напомним, эта территория уже выставлялась на аукцион в 2024 году со стартовой ценой в 3 миллиона рублей. Тогда за землю боролись 13 участников, а победу одержал гендиректор демонтажной компании Павел Стукошин, предложивший рекордные 95,9 миллиона рублей. Однако инвестор не стал ничего строить и прекратил вносить арендные платежи. В апреле 2025 года мэрия потребовала через суд расторгнуть договор и взыскать со Стукошина более 77 миллионов рублей долга и пеней. Теперь долгами бизнесмена займутся приставы, а освободившийся участок снова ушёл с молотка.

65-летняя жительница Уфы обратилась за медицинской помощью с жалобами на сильную боль за грудиной, тошноту и одышку. Подробности инцидента сообщает Минздрав Республики Башкортостан.

Выяснилось, что женщина пыталась снять тугое кольцо, для чего обильно смочила палец слюной. В процессе манипуляций украшение соскользнуло, и пациентка случайно его проглотила.

В эндоскопическом отделении уфимской больницы № 8 оперативно извлекли инородный предмет, избежав осложнений для здоровья пенсионерки.

Врачи пояснили, что подобный инцидент мог закончиться трагедией. Если бы кольцо застряло в трахее, у пациентки могла развиться острая дыхательная недостаточность. Без срочного вмешательства ситуация привела бы к смерти из-за гипоксии мозга.

Чтобы попасть в яблочко, мало прицелиться. Нужно уметь правильно дышать, держать позицию и контролировать пульс. 14-летней Виктории Пыталь это дается легко. А все потому, что каждый свой день вот уже на протяжении семи лет она начинает со спортивного зала. Поэтому в этой юной и с виду хрупкой девочке на самом деле скрывается выдержка, железный хват и характер, которому позавидуют даже взрослые спортсмены.

Каждая тренировка начинается с разминки: нужно разогреть мышцы шеи, плеч и рук. Любое лишнее движение — и пуля уходит в сторону. Перед выходом на огневой рубеж обязательная проверка оружия и специальный костюм. Он жесткий, держит спину как корсет — без него долго стоять в позе не получится. Все это время рядом с Викторией тренер Анастасия Озерская.

Координацию, ловкость и силу вот уже шесть лет Виктория развивает на тренировках по рукопашному бою. Они проходят пять раз в неделю.

Ежедневные тренировки не прошли даром. В 2024 году Виктория стала кандидатом в мастера спорта России по пулевой стрельбе. Защитила звание в июле 2025 года на всероссийских соревнованиях «Юношеская лига страны». Сейчас она готовится к первенству Алтайского края.

5 мая 2026