Учёные посчитали живших на Земле динозавров
Норвежские ученые из Университета Осло подсчитали, какое количество видов динозавров существовало Земле. Статью, которая рассказывает о ходе исследования, они разместили на портале bioRXiv.org, а также опубликовали в научном издании PToRS.
Исследователи утверждают, что в мезозойскую эпоху по Земле бродили 1936 различных видов динозавров. При этом указывается, что минимальное видовое разнообразие составляет 1543, а максимальное определено на уровне 2468. Ученые сообщили, что изыскания базируются на данных по палеобиологии и систематике динозавров. Они включают в себя 3122 наблюдений Dinosauria, а также их различных подгрупп. Среди последних: Ornithischia, Sauropodomorpha и Theropoda. По каждому из найденных видов были подсчитаны число останков на геологические стадии мезозоя, а все данные были сведены в таблицу для дальнейшего анализа. В работе ученые попытались дать оценку количества видового разнообразия динозавров основываясь на самостоятельно созданной статистической модели. Данный подход, уверены исследователи, имеет высокую степень достоверности, а результаты оказываются устойчивы для небольших изменений исходных данных, пишет «Владтайм».Полпред в СФО провёл заседание Совета ректоров сибирских вузов
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа. Ключевая тема – трудоустройство выпускников высших учебных заведений.
Вопросы создания системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики находятся на контроле президента страны, подчеркнул полпред, открывая заседание. Анатолий Серышев неоднократно говорил: приоритетной целью национального развития является укрепление технологического суверенитета.
Эксперты отмечают: потребность в выпускниках инженерных специальностей остаётся существенной. В качестве одной из мер, предложенных в ходе заседания Совета, названо проведение масштабной информационной кампании, акцентирующей внимание молодых людей на преимуществах обучения в технических вузах.
















