28 марта 2016, 20:35

Учёные посчитали живших на Земле динозавров

Норвежские ученые из Университета Осло подсчитали, какое количество видов динозавров существовало Земле. Статью, которая рассказывает о ходе исследования, они разместили на портале bioRXiv.org, а также опубликовали в научном издании PToRS.

Исследователи утверждают, что в мезозойскую эпоху по Земле бродили 1936 различных видов динозавров. При этом указывается, что минимальное видовое разнообразие составляет 1543, а максимальное определено на уровне 2468. Ученые сообщили, что изыскания базируются на данных по палеобиологии и систематике динозавров.
Они включают в себя 3122 наблюдений Dinosauria, а также их различных подгрупп. Среди последних: Ornithischia, Sauropodomorpha и Theropoda. По каждому из найденных видов были подсчитаны число останков на геологические стадии мезозоя, а все данные были сведены в таблицу для дальнейшего анализа. 
В работе ученые попытались дать оценку количества видового разнообразия динозавров основываясь на самостоятельно созданной статистической модели. Данный подход, уверены исследователи, имеет высокую степень достоверности, а результаты оказываются устойчивы для небольших изменений исходных данных, пишет «Владтайм».