Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 марта 2016 / 08:39

Депутаты защитят права творческих работников на социальное обеспечение

В Госдуме неудовлетворительно оценили социальную защищенность творческих работников, заявил заместитель секретаря генерального совета «Единой России», заместитель председателя государственной Думы Сергей Железняк, пишет er.ru

«Ситуация с обеспечением социальных гарантий творческих работников является неудовлетворительной», — подчеркнул Железняк на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы. 

Вице-спикер сообщил, что вопрос был тщательно изучен, в том числе, прошли консультации с представителями отрасли, организациями по управлению авторскими правами, различными органами госвласти, Пенсионным фондом и рядом других структур.

«В течение как минимум трех с лишним лет никакие выплаты в пенсионные и социальные фонды никакими организациями по коллективному управлению правами не осуществлялись», — сказал парламентарий. Люди, занимающиеся творческой деятельностью, после выхода на пенсию, либо в случае тех или иных проблем оказываются незащищенными со стороны государства, отметил он. 

«И государство вынуждено тратить на них деньги как на людей, которые без работы», — добавил депутат. Железняк назвал данную ситуацию «абсолютно неприемлемой» и сообщил, что Госдума будет настаивать на безусловном выполнении требований законодательства, касающихся вопроса социального обеспечения творческих работников. Если потребуется совершенствовать законодательство, депутаты это сделают, подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.