Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2016 / 15:20

Минэкономразвития: пенсионные накопления на 2017 год не замораживались

Правительство России не принимало решения о заморозке пенсионных накоплений на 2017 год, сообщают СМИ со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева. «Никакого решения нет, никакого консенсуса с экономическим блоком нет», — заявил Улюкаев. Он подчеркнул, что выступает против продления заморозки пенсионных накоплений россиян на 2017 год. 

В конце декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий россиян в 2016 году. Закон был принят Госдумой 4 декабря, одобрен Советом Федерации 9 декабря и вступил в силу с 1 января 2016 года. Это означает, что в 2016 году страховые взносы в полном объеме пойдут в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий. За счет заморозки пенсионных накоплений правительство планирует получить 342,2 млрд рублей. 

Впервые правительство заморозило пенсионные накопления осенью 2013 года (на 2014 год), решив направить средства не в НПФ, а в распределительную часть пенсий. В 2014 году замораживание накоплений было продлено еще на год. Весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что накопления больше не будут замораживаться. Но в октябре глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что принято решение заморозить накопления и в 2016 году, пишет «Форбс». 

Президент России Владимир Путин тогда подчеркнул, что, несмотря на очередное продление моратория, накопительную систему пенсий никто не отменяет. Он пояснил, что решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято в связи с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать пенсионерам стабильные выплаты.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как ремонт школ, больниц и детсадов в сельских районах края не доводить до внимания прокуратуры? Насколько эффективно сегодня работает сельская ипотека? Как строители региона перевыполняют план в непростых экономических условиях? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в ходе общего собрания Союза строителей Алтайского края.

Несмотря на снижение финансирования и падение числа выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае, в минувшем году строительная отрасль региона смогла перевыполнить план по вводу жилья. Более того, на фоне других регионов, положение наших строителей выглядит несколько лучше. Об этом заявил министр строительства региона Иван Гилёв, выступая на общем собрании Союза Строителей края.

Наибольший прирост по сданным квадратным метрам жилья показали операторы малоэтажного строительства. Те, кто строит около 1000 квадратных метров одно- и двухэтажных домов, действительно, в современных условиях находятся в чуть более выгодном положении.

В сельских районах сложности со строительством жилья встречаются очень редко. Однако именно из сёл чаще всего приходят новости о срывах по срокам строительства и ремонта объектов образования и здравоохранения. И виноваты в этом не строители, а заказчики, которые зачастую не обладают необходимыми компетенциями. Об этом рассказал председатель правления Союза строителей края Александр Мишустин.

Организовать в каждом сельском районе некое подобие единого стройзаказчика непросто из-за нехватки необходимых кадров. Однако частично эта ситуация уже решается. Заказчиками по ремонту социальных объектов в ближайшее время должны становиться не директора школ и больниц, а главы муниципалитетов при поддержке стройэкспертов от краевого руководства. Это тот случай, когда в диалоге власти и застройщиков рождается решение, выгодное для всех жителей региона.

Депутаты горсовета приняли отчёт временно исполняющего полномочия главы Рубцовска Игоря Башмакова.

Игорь Башмаков рассказал о социально-экономическом развитии города, об основных макроэкономических показателях в прошедшем году, а также о достижениях в области образования, культуры, спорта и других отраслях.

По словам Игоря Башмакова, вся деятельность администрации выстраивалась в тесном взаимодействии с Рубцовским городским Советом депутатов. Совместная работа позволила утвердить бюджет на предстоящий период, оперативно решать проблемы ЖКХ, ремонта дорог и поддержки участников СВО. Особое внимание уделялось открытости: в 2025 году поступило 3,5 тысячи обращений граждан. 

Отчёт временно исполняющего полномочия главы Рубцовска был принят большинством голосов: «за» проголосовали 17 из 22 присутствовавших на сессии депутатов, пятеро воздержались.

Крупнейшая чартерная авиакомпания в России Azur Air начала отменять некоторые рейсы в Таиланд и Вьетнам после введенных Росавиацией ограничений. При этом полетная программа Azur Air из Барнаула пока сохраняется, пишет «Интерфакс».

Причиной ограничений стали нарушения требований воздушного законодательства. Так, 14 декабря у самолёта Azur Air, летевшего из Таиланда, при посадке в Барнауле отказал правый двигатель. В феврале 2026 года на другом самолете авиакомпании, летевшем из Екатеринбурга в Пхукет, сработала аварийная сигнализация. 8 марта Boeing 767, летевший из Тюмени во вьетнамский Нячанг, совершил незапланированную посадку в аэропорту столицы Мьянмы Янгоне (Рангуне).

Действие сертификата эксплуатанта (основного разрешительного документа авиакомпании) ограничили до 8 июня. Если авиакомпания не устранит нарушения к этому сроку, документ аннулируют и Azur Air запретят полеты.

В Telegram-канале авиакомпании заявили, что Azur Air в кратчайшие сроки подготовит план необходимых корректирующих мероприятий и представит в Росавиацию исчерпывающие данные об их выполнении.

Неудовлетворительные показатели регулярности в первые месяцы 2026 года явились следствием череды не связанных между собой авиационных событий.

19 марта 2026