Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2016 / 15:20

Минэкономразвития: пенсионные накопления на 2017 год не замораживались

Правительство России не принимало решения о заморозке пенсионных накоплений на 2017 год, сообщают СМИ со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева. «Никакого решения нет, никакого консенсуса с экономическим блоком нет», — заявил Улюкаев. Он подчеркнул, что выступает против продления заморозки пенсионных накоплений россиян на 2017 год. 

В конце декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий россиян в 2016 году. Закон был принят Госдумой 4 декабря, одобрен Советом Федерации 9 декабря и вступил в силу с 1 января 2016 года. Это означает, что в 2016 году страховые взносы в полном объеме пойдут в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий. За счет заморозки пенсионных накоплений правительство планирует получить 342,2 млрд рублей. 

Впервые правительство заморозило пенсионные накопления осенью 2013 года (на 2014 год), решив направить средства не в НПФ, а в распределительную часть пенсий. В 2014 году замораживание накоплений было продлено еще на год. Весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что накопления больше не будут замораживаться. Но в октябре глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что принято решение заморозить накопления и в 2016 году, пишет «Форбс». 

Президент России Владимир Путин тогда подчеркнул, что, несмотря на очередное продление моратория, накопительную систему пенсий никто не отменяет. Он пояснил, что решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято в связи с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать пенсионерам стабильные выплаты.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл на нерегулируемом пешеходном переходе в Барнауле. Водитель совершил наезд на подростка, причинив ему ушиб грудного отдела позвоночника. После он уехал, не вызвав сотрудников ДПС и не дождавшись их прибытия. В суде мужчина заявил, что удара не почувствовал, а когда вышел из машины, ребёнок ответил, что всё нормально, и убежал.

Барнаулец работает таксистом и просил не лишать его прав, так как автомобиль — единственный источник дохода, а также нужен для ухода за пожилыми родителями. Однако суд признал его виновным по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) и назначил арест на 10 суток. Постановление не обжаловалось и вступило в силу.

В рамках внеплановой выездной проверки Алтайское краевое УФАС оценило деятельность ПАО «Россети Сибирь». Инспекция проанализировала договоры по технологическому присоединению к электросетям физических и юридических лиц.

Выяснилось, что сетевая компания безосновательно нарушила действующие нормативы в более чем в 1000 договорах. В 393 случаях подключения к электросетям выполнили несвоевременно, а по 642 договорам обязательства не исполнили вовсе. Нарушения происходили с июня 2025 года по февраль 2026 года. 

С учетом повторности нарушений, энергетиков оштрафовали на 600 тысяч рублей. Кроме того, к административной ответственности с наложением 40 тысяч рублей штрафа привлекли должностное лицо компании. 

Антимонопольная служба направила представление об устранении причин и условий выявленных нарушений.

68-летний владелец гаража, расположенного во дворе дома № 36 на улице Шукшина, предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности.

По данным следствия, в 2010 году местный житель самовольно провел электричество от своей квартиры к гаражному боксу, используя кабель, который подключил при помощи розетки на балконе. С 2024 года из-за травмы и последующей инвалидности не пользовался гаражом. При этом электричество от сети не отключил.

Вечером 22 марта 2026 года 11-летний мальчик ходил по гаражу и схватился за оголенный провод, получив смертельный удар током. Его 9-летний друг пытался помочь и получил ожог, сообщает Следком Алтайского края.

Обвиняемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.